Казань, 11.01.2016, 15:43

Как добиться расследования моего дела в случае мошенничества с использованием банковской карты?

Вопрос №9352764 из г. Казань
опубликован 11.01.2016, 15:43
В середине сентября я попал в очень неприятную историю, хотя, виноват сам, а именно: по наивности и доверчивости передал информацию о своей банковской карте машенникам, из-за чего лишился денег. Повторюсь, дело было 16/09/2015. Ну, что делать, сразу написал заявление в полицию, взял выписки из банка о операции с картой в тот день и от своего сотового оператора, какой номер мне звонил... Только 10/11/2015 меня допросили, завели дело и признали потерпевшим. И всё, тишина. Сегодня, 11/01/2016 звонил следователю, интересовался, как идёт дело, дело идёт никак, говорит, номер сотового телефона оформлен на несуществующего человека, из банка о транзакции того дня тоже тишина, хотя все бумаги я передал. Итак, что делать? 1. Ещё в октябре ваши коллеги с этого сайта рекомендовали обращаться в прокуратуру с жалобой, чтобы растормошить следователя и не дать делу лечь на полку. Что посоветуете? 2. Как считаете, стоит подавать в суд на не существующего владельца номера, а соответчиком привлекать оператора связи за понесенные убытки, недополученную прибыль ну и т.д., есть такие президенты? Жду ответа, заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Посоветовать что либо кроме прокуратуры вам сложно. Обращайтесь туда.

Согласно ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

2. Бесполезно, ответчик ненадлежащий (оператор связи)

11.01.2016, 15:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

1. Жалуйтесь в прокуратуру, все верно (ст. 124 УПК РФ)

2. В суд пока рано подавать. Этого права вы в любом случае в дальнейшем не будете лишены.

11.01.2016, 15:44

пишите жалобу в прокуратуру в соответствии со ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации». Это заставит следователя приложить максимум усилий к делу.

В суд обращаться к владельцу номера смысла точно не имеет, только потратите свое время и средства

11.01.2016, 15:51

1. Пишите жалобу прокурору согласно ст. 124 УПК РФ.

2. Оператор связи не при чём.

п. 2 ст. 1064 ГК РФ указывает:

"Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине."

Пишите иск к владельцу номера телефона - хуже уже не будет.

11.01.2016, 16:12

Здравствуйте, Алексей.

Дело непростое, поэтому срок предварительного следствия может быть продлен, статья 162 УК РФ, у вас дело возбудили в ноябре 2015 года, поэтому стоит подождать еще, а уж потом решать - жаловаться в прокуратуру или нет.

В суд подавать не на кого, оператор тут вообще ни при чем. Дождитесь окончания следствия, по его результатам можно будет принимать решение - что делать дальше.

11.01.2016, 16:27

Чтобы поторопить следствие, также вправе подать жалобу в суд по ст. 125 упк рф.

.

Привлекать несуществующего владельца и оператора связи нет смысла, т.к. оператор связи не надлежащий ответчик, т.к. он не отвечает за действия владельца телефона, а решение в отношении такого владельца вряд ли может быть вынесено, т.к. он не существует.

.

Поэтому лучше оспаривать в суде бездействие органов предварительного расследования.

11.01.2016, 16:57

Опечатка. Есть такие прециденты? Исправленному верить. :)

11.01.2016, 15:45

нет, прецедентов таких нет и быть не может

11.01.2016, 15:52

Ваше безисходство более чем понятно ! но единственный рычаг давления на следствие это прокуратура и только жалоба согласно ст. 124 УПК РФ. может как то сдвинуть дело с места! элементарно, какие следственные действия были проведены? , какие оперативно-розыскные мероприятия приняты? , да пусть человек не существующий но запросить распечатку всех звонков и отработать номера исходящие с этого телефона возможно звонки знакомым или вы такой не один а потерпевших множество,, а может уже возбуждено множество уголовных дел и в них больше информации , запросить геолокацию абонента, каким образом продана сим карта на какие паспортные данные оформлена? когда? в каком магазине ? есть ли видеонаблюдение в данном магазине ? и.т.д. в общем вариантов розыска очень много просто искать никто не хочет пока не подтолкнут ! наши оперативники почему-то редко пользуются возможностями новых технологий думаю вам необходимо всё это изложить в жалобе прокурору ! что касается суда это пустая трата времени так как нет ответчика!

Удачи !

11.01.2016, 16:47

А, что если на оператора сотовой связи, ведь следователь мне говорит, номер телефона оформлен на несуществующего человека, как такое может быть?! Разве в этом нет вины оператора? Хорошо, тут украли деньги (вообще, плохо), а если бы с этого номера шла угроза теракта, его бы, получается, не предотвратили?

13.01.2016, 20:14

Подать такой иск можете, но в суде потребуется доказать, что оператор надлежащий ответчик, что есть причинная связь между его действиями и ущербом. ст. 1064 гк рф.

.

С моей точки зрения такой связи нет, т.к. причина ущерба - мошенничество со стороны владельца, а не действия оператора. Конечно, если в ходе следствия будет доказана причастность оператора, то в этом случае вправе подать иск. Поэтому сначала стоит работать в направлении воздействия на следствие. Иск можно предъявить и в рамках уголовного дела - ст. 42, 44 упк рф.

11.01.2016, 17:01

сотовый оператор как бы этого не хотелось остаётся в стороне , по крайней мере вам от установления факта оформления данной сим карты ничего не перепадёт , ну проведут служебку ну уволят продавца или ещё кого и на этом всё, ваш ущерб оператор не покроет и не обязан покрывать увы! просто потратите время нервы и деньги! дожимайте следователя ! УДАЧИ !

11.01.2016, 17:04