Как добиться расследования моего дела в случае мошенничества с использованием банковской карты?
1. Посоветовать что либо кроме прокуратуры вам сложно. Обращайтесь туда.
Согласно ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.
2. Бесполезно, ответчик ненадлежащий (оператор связи)
1. Жалуйтесь в прокуратуру, все верно (ст. 124 УПК РФ)
2. В суд пока рано подавать. Этого права вы в любом случае в дальнейшем не будете лишены.
пишите жалобу в прокуратуру в соответствии со ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации». Это заставит следователя приложить максимум усилий к делу.
В суд обращаться к владельцу номера смысла точно не имеет, только потратите свое время и средства
Здравствуйте, Алексей.
Дело непростое, поэтому срок предварительного следствия может быть продлен, статья 162 УК РФ, у вас дело возбудили в ноябре 2015 года, поэтому стоит подождать еще, а уж потом решать - жаловаться в прокуратуру или нет.
В суд подавать не на кого, оператор тут вообще ни при чем. Дождитесь окончания следствия, по его результатам можно будет принимать решение - что делать дальше.
Чтобы поторопить следствие, также вправе подать жалобу в суд по ст. 125 упк рф.
.
Привлекать несуществующего владельца и оператора связи нет смысла, т.к. оператор связи не надлежащий ответчик, т.к. он не отвечает за действия владельца телефона, а решение в отношении такого владельца вряд ли может быть вынесено, т.к. он не существует.
.
Поэтому лучше оспаривать в суде бездействие органов предварительного расследования.
Опечатка. Есть такие прециденты? Исправленному верить.
нет, прецедентов таких нет и быть не может
Ваше безисходство более чем понятно ! но единственный рычаг давления на следствие это прокуратура и только жалоба согласно ст. 124 УПК РФ. может как то сдвинуть дело с места! элементарно, какие следственные действия были проведены? , какие оперативно-розыскные мероприятия приняты? , да пусть человек не существующий но запросить распечатку всех звонков и отработать номера исходящие с этого телефона возможно звонки знакомым или вы такой не один а потерпевших множество,, а может уже возбуждено множество уголовных дел и в них больше информации , запросить геолокацию абонента, каким образом продана сим карта на какие паспортные данные оформлена? когда? в каком магазине ? есть ли видеонаблюдение в данном магазине ? и.т.д. в общем вариантов розыска очень много просто искать никто не хочет пока не подтолкнут ! наши оперативники почему-то редко пользуются возможностями новых технологий думаю вам необходимо всё это изложить в жалобе прокурору ! что касается суда это пустая трата времени так как нет ответчика!
Удачи !
А, что если на оператора сотовой связи, ведь следователь мне говорит, номер телефона оформлен на несуществующего человека, как такое может быть?! Разве в этом нет вины оператора? Хорошо, тут украли деньги (вообще, плохо), а если бы с этого номера шла угроза теракта, его бы, получается, не предотвратили?
Подать такой иск можете, но в суде потребуется доказать, что оператор надлежащий ответчик, что есть причинная связь между его действиями и ущербом. ст. 1064 гк рф.
.
С моей точки зрения такой связи нет, т.к. причина ущерба - мошенничество со стороны владельца, а не действия оператора. Конечно, если в ходе следствия будет доказана причастность оператора, то в этом случае вправе подать иск. Поэтому сначала стоит работать в направлении воздействия на следствие. Иск можно предъявить и в рамках уголовного дела - ст. 42, 44 упк рф.
сотовый оператор как бы этого не хотелось остаётся в стороне , по крайней мере вам от установления факта оформления данной сим карты ничего не перепадёт , ну проведут служебку ну уволят продавца или ещё кого и на этом всё, ваш ущерб оператор не покроет и не обязан покрывать увы! просто потратите время нервы и деньги! дожимайте следователя ! УДАЧИ !