Белово, 12.01.2016, 07:43

Сохраняется ли право на рабочее место для сотрудницы, ушедшей в декрет и не вышедшей на работу после достижения ребенком 3 лет и написавшей заявление на отпуск без содержания на 1 год?

Вопрос №9359404 из г. Белово
опубликован 12.01.2016, 07:43
Сотрудница ушла в декрет, но по достижению ребенком 3 лет не вышла на работу а написала заявление на отпуск без содержания на 1 год. Сохраняется ли за ней право на её рабочее место в этом случае.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Галина Николаевна!

Уточните.

1. Направление деятельности Вашей организации и кем работает сотрудница?

2. Не относится ли сотрудница к льготной категории граждан?

12.01.2016, 07:56
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Ещё одно уточнение:

А какая причины в необходимости отпуска без сохранения заработной платы была указана в заявлении?

12.01.2016, 08:07

Нет к льготной категории граждан не относится.Сфера деятельности ветеринария-надзор

12.01.2016, 08:00

По семейным обстоятельствам

12.01.2016, 08:21

Исходя из смысла п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 г. № 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации", на том основании, что семейные обстоятельства сотрудницей не конкретизированы, такое заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы на период равный одному году, является злоупотреблением правом со стороны работника, что недопустимо в трудовых отношениях.

Согласно ст. 128 ТК РФ, отпуск без сохранения заработной платы предоставляется в следующих обстоятельствах:

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 128 ТК РФ

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 157-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Исходя из смысла ст. 128 ТК РФ, отпуск по семейным обстоятельствам в том случае, если они не конкретизированы, должен составлять не более 13 календарных дней в году. Предоставление более длительного отпуска возможно только в случае строго установленных данной статьей.

Но так как случаи, подобные Вашему, законодательством и судебной практикой не урегулированы, то наиболее оптимальным, в связи с тем, что по инициативе работодателя работника, находящегося в отпуске, уволить нельзя (независимо от вида отпуска) будет следующее решение:

Уведомить работников о сокращении и в случае, если найдется более квалифицированный работник, либо обладающий преимущественным правом на оставление на работе, по специальности, по которой работает сотрудница, взявшая отпуск без сохранения заработной платы на столь длительное время, уволить сотрудницу, злоупотребившую правом, по сокращению. При этом датой увольнения должна стоять дата, которая будет через два месяца после дня выхода сотрудницы из отпуска без сохранения заработной платы.

Если у Вас нет сотрудницы, имеющей преимущественное право на оставление на работе, рекомендую предварительно (перед сокращением) найти и нанять такого сотрудника на период отпуска основного сотрудника, а уже после и объявлять через N-ое время (лучше за два месяца до выхода основного сотрудника) о сокращении.

12.01.2016, 08:59