Иваново, 12.01.2016, 09:40

12-летний ребенок после развода предпочитает жить с отцом и новой женой, отказываясь встречаться с матерью. Как определить порядок встреч и обязать ребенка посещать их?

Вопрос №9360317 из г. Иваново
опубликован 12.01.2016, 09:40
Ребенок 12 лет после развода самостоятельно ушел жить к отцу и его новой жене (место жительство по суду было определено с матерью) и отказывается от встреч с матерью. Можно ли определить порядок встреч с ребенком и обязать его на них присутствовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы не можете решить вопрос о порядке общения с ребенком, то вправе обратиться с иском в суд.

Однако суд не может обязать ребенка встречаться с родителем против его воли.

Вероятно, вашу ситуацию необходимо разрешать как-то иначе.

12.01.2016, 09:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте, Марина Вячеславовна.

Вы можете подать иск об определении порядка общения с ребенком, приставы будут обязаны содействовать вам в этом. Но не считаете ли вы, что если ребенка насильно будут каждый раз, установленный судом, приводить к вам- это положительно отразиться на вашем с ребенком общении? Может все-таки попробуете наладить отношения с ребенком пока во вне судебном порядке? Это не так сильно отразиться на его психике?

Или вы просто хотите отомстить и сделать плохо бывшему мужу?

Считаю, что вам, все-таки, над в первую очередь, подумать о вашем ребенке и его интересах.

С уважением.

12.01.2016, 09:44
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

А если ребенка запугивают или настраивают против встреч с матерью?

12.01.2016, 09:47

Вот вам и следует наладить контакт с ребенком.

Попробуйте поговорить с преподавателем в школе, школьным психологом.

Возможно они вам помогут.

Вдруг ничего не произойдет, нужно время, ваше желание и старание.

12.01.2016, 09:51