Как расторгнуть брак, зарегистрированный в Санкт-Петербурге, если проживание временное и регистрация постоянная в Мурманской области?

Хочу развестись. Брак регистрировался в 2011 в СПб. в загсе говорят в суд по месту регистрации. Я сказал что регистрация постоянная у меня в мурм обл. временной в СПб нет. мне ответили что тогда не знаем. Куда обратиться чтоб расторгнуть брак? И как можно сделать это по быстрее?

Есть ребенок 3 года. Регистрация жены в респуб. Бурятия.

Лучший ответ

Если ребенок общий - только мировому судье судебного участка по месту регистрации супруги. Можете в иске ходатайствовать о рассмотрении дела без Вашего участия с высылкой Вам заверенной копии решения суда по такому-то почтовому адресу. При наличии общих несовершеннолетних детей расторжение брака производится только в судебном порядке, а не через ЗАГС.

спасибо