Ушел от жены 7 лет назад, но вернулся ради ребенка - оставил документы и вещи, но они не возвращаются
Обратитесь к участковому. В первую очередь - паспорт никто не имеет права отбирать и удерживать. Фактически, Ваша бывшая супруга украла его у Вас, завладела обманным способом. Именно так это трактуется в ст. 325 УК РФ:
Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.