Москва, 12.01.2016, 18:14

Судебная практика по разделу квартиры между взрослыми детьми и их родителями

Вопрос №9366848 из г. Москва
опубликован 12.01.2016, 18:14
Мне нужна судебная практика по разделу квартиры между взрослыми детьми и их родителями (когда дети хотят разменять и жить отдельно). Не имеет значения приватизирована квартира или нет, главное, чтобы инициатива раздела исходила от совершеннолетних детей, живущих с родителями. Может быть укажите ссылки или свои примеры из практики с номерами дел? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Значение имеет как раз сосбтвенность или нет, так как принудительный обмен возможен только мунципального жилья. Примеры искать самиим в интернете. Если не ошибаюсь у меня в практике одно решение опубликовано, поищите

12.01.2016, 18:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

По закону, принудительного размена, в данной ситуации, не существует

12.01.2016, 18:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Надо знать приватизированная или нет квартира. Это две совсем разные категории жилищных дел.

12.01.2016, 19:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Я уточняю в данный момент муниципальная ли квартира или уже нет (мои знакомые), но хотелось бы просто знать могут ли дети все-таки заставить родителей разделить общую для всех (с родителями)квартиру, в которой давно живут. Если это две большие темы, сориентируйте, пожалуйста, по статьям закона, куда смотреть или вкратце понятным языком объясните какие риски у родителей и в том и в другом (муниципальная или своя) случае. Спасибо за помощь!

12.01.2016, 20:15

Вы не можете прочесть ответ? ПРИНУДИТЕЛЬНО можно в суде обменять только муниципальное жилье. Все остальное решается иначе

Смотреть нужно Жилищный Кодекс. Но в чем смысл просмотра, если вы не знаете, кому и на каких основаниях принадлежит квартира.

12.01.2016, 20:18

Спасибо огромное всем, кто отозвался,

жилье приватизировано в равных долях на отца, мать, дочь и сына (детям 24 и 32 соответственно).

12.01.2016, 23:19

Значит ни о каком принудительном обмене речь не пойдет. Практики искать не нужно, ее нет. ТОлько договариваться. Или каждый вправе продать свою долю с соблюдением ст. 250 ГК РФ

12.01.2016, 23:32