Уволена по ликвидации несуществующего предприятия - что делать?
Здравствуйте, Игорь!
Не совсем понятен Ваш вопрос в уточнении. Вы все перемешали: и ИП , юрлицо и физлицо. Не знаю о чём Вы разбирались в налоговой и в каком предприятии Вы работали.
ЮРИДИЧЕСКОЕ ЛИЦО — организация, предприятие или объединение различных форм собственности, являющееся по закону субъектом гражданских прав и обязанностей. Ю.Л. обладают имуществом, обособленным от имущества участников, могут от своего имени приобретать имущественные и неимущественные права и обязанности, заключать договоры, выступать как истцы и ответчики в суде, арбитраже и третейском суде.
Индивидуальные предприниматели - физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а также частные нотариусы, частные охранники, частные детективы. Физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, но не зарегистрировавшиеся в качестве индивидуальных предпринимателей в нарушение требований гражданского законодательства Российской Федерации, при исполнении обязанностей, возложенных НК РФ, не вправе ссылаться на то, что они не являются индивидуальными предпринимателями.
В вопросе указано, что вы получили уведомление о ликвидации и вас незаконно уволили. Это разные вещи. После уведомления идет ряд процедур предшествующих увольнению, нюансы связанные с вашим отпуском. Если же вы подписали приказ об увольнении в связи с ликвидацией и у вас есть доказательства, что фирма продолжает работать вы можете через суд обжаловать приказ и восстановиться на работе. С уважением, Л.К.
Здравствуйте, Игорь!
Вам необходимо детально установить, что в правоустанавливающих документах ничего не изменилось. Даже если предприятие существует и выпускает аналогичную продукцию, но это уже другое юридическое лицо, то суд ничего сделать не сможет.
Спасибо за отклик. Разъясните пожалуйста тогда такой момент. В налоговой возник вопрос о неправильно завышенных моих налогов с з/п. Пришлось решать самостоятельно. Налоговая все вернула. Вот тогда и возник вопрос. Оказывается в налоговой ничего не менялось и ЧП (занимается торговой деятельностью) всё ещё работает и платит налоги. Они не поменяли юридическое лицо и юридическое лицо не стало физическим в налоговой службе как положено по закону при ликвидации ЧП . Есть ли у них какие либо документы на ликвидацию я не знаю, так как я там уже не работаю. Налоговая меня сразу не поняла и мои штампы в трудовой с 81 ст. считают недействительными. Вожможно ли решить этот вопрос через трудовую инспекцию и какие санкции положены работодателю если выявится, что документы на ликвидацию отсутствуют? И что положено мне, кроме восстановления на работу? Прошёл почти год как я нигде. Спасибо.