Пользователь 9111.ru
Великий Новгород, 22.01.2010, 14:51

Уволена по ликвидации несуществующего предприятия - что делать?

Вопрос №936807 из г. Великий Новгород
опубликован 22.01.2010, 14:51
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. В марте 2009 года пришло уведомление о ликвидации предприятия в котором я работала. Знаю, что это единственный вариант уволить, прекратить трудовой договор, с такими как я. Сейчас узнаю, что в налоговую никаких документов о ликвидации данного предприятия не поступало и оно исправно сдает положенную отчетность. Что я могу предпринять, ведь фактически меня уволили незаконно, обманным путем. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Игорь!

Не совсем понятен Ваш вопрос в уточнении. Вы все перемешали: и ИП , юрлицо и физлицо. Не знаю о чём Вы разбирались в налоговой и в каком предприятии Вы работали.

ЮРИДИЧЕСКОЕ ЛИЦО — организация, предприятие или объединение различных форм собственности, являющееся по закону субъектом гражданских прав и обязанностей. Ю.Л. обладают имуществом, обособленным от имущества участников, могут от своего имени приобретать имущественные и неимущественные права и обязанности, заключать договоры, выступать как истцы и ответчики в суде, арбитраже и третейском суде.

Индивидуальные предприниматели - физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а также частные нотариусы, частные охранники, частные детективы. Физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, но не зарегистрировавшиеся в качестве индивидуальных предпринимателей в нарушение требований гражданского законодательства Российской Федерации, при исполнении обязанностей, возложенных НК РФ, не вправе ссылаться на то, что они не являются индивидуальными предпринимателями.

23.01.2010, 19:22

В вопросе указано, что вы получили уведомление о ликвидации и вас незаконно уволили. Это разные вещи. После уведомления идет ряд процедур предшествующих увольнению, нюансы связанные с вашим отпуском. Если же вы подписали приказ об увольнении в связи с ликвидацией и у вас есть доказательства, что фирма продолжает работать вы можете через суд обжаловать приказ и восстановиться на работе. С уважением, Л.К.

22.01.2010, 15:11

Здравствуйте, Игорь!

Вам необходимо детально установить, что в правоустанавливающих документах ничего не изменилось. Даже если предприятие существует и выпускает аналогичную продукцию, но это уже другое юридическое лицо, то суд ничего сделать не сможет.

22.01.2010, 15:26

Спасибо за отклик. Разъясните пожалуйста тогда такой момент. В налоговой возник вопрос о неправильно завышенных моих налогов с з/п. Пришлось решать самостоятельно. Налоговая все вернула. Вот тогда и возник вопрос. Оказывается в налоговой ничего не менялось и ЧП (занимается торговой деятельностью) всё ещё работает и платит налоги. Они не поменяли юридическое лицо и юридическое лицо не стало физическим в налоговой службе как положено по закону при ликвидации ЧП . Есть ли у них какие либо документы на ликвидацию я не знаю, так как я там уже не работаю. Налоговая меня сразу не поняла и мои штампы в трудовой с 81 ст. считают недействительными. Вожможно ли решить этот вопрос через трудовую инспекцию и какие санкции положены работодателю если выявится, что документы на ликвидацию отсутствуют? И что положено мне, кроме восстановления на работу? Прошёл почти год как я нигде. Спасибо.

23.01.2010, 17:35

Юридические услуги в Великий Новгород

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских