Москва, 12.01.2016, 22:13

Препятствия в общении с дочерью - как обратиться в органы опеки и защитить родительские права?

Вопрос №9370160 из г. Москва
опубликован 12.01.2016, 22:13
Бывшая жена припятствует в общении с дочкой. 5 лет в разводе, родительских прав я не лишен, ребенку 7 лет, проживает с мамой. Собираюсь обращаться в органы опеки... Могу я обратиться в опеку в своём районе, по моего месту жительства? Или только по месту регистрации ребенка? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Алексей, вы имеете равные права, что и мама ребенка, поэтому вы можете и без обращения в опеку придти и увидеться можете придти с участковым и выяснить в чем причина. Или как правильно коллеги пишут, что бы расставить все точки на i обращайтесь в суд, и на основании судебного решения вы будете видеться с ребенком тогда жена и не вправе будет отказать

12.01.2016, 22:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Если бывшая супруга препятствует вашему общению с ребёнком, то вы вправе обратиться в орган опеки по месту жительства ребёнка.

Однако вопрос о порядке общения ребёнка с отдельно проживающим родителем разрешается судом.

Вам необходимо обратиться в суд с соответствующими требованиями к бывшей супруги.

Рекомендую вам обратиться к адвокату очно и заключить соглашение на представление ваших интересов в суде.

12.01.2016, 22:20
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Обращайтесь в суд с иском об определении порядка общения с ребёнком.

12.01.2016, 22:20
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Значит мне нужно обращаться в орган опеки исключительно по месту жительства ребенка?

12.01.2016, 22:52

Да, только по месту жительства ребёнка.

Но такое обращение вашу проблему не решит, может служить лишь дополнительным доказательством в суде.

12.01.2016, 22:37

При расторжении брака, было достигнуто УСТНОЕ соглашение о содержании и воспитании ребенка. Сумма и % Алиментов судом обозначен не был. Деньги перевожу ежемесячно и собираю чеки. Бывшая жена объясняет свои не правомерные действия тем, что мало платишь.... Сколько мне надо платить если я офицально не трудоустроен?

13.01.2016, 00:35

Размер алиментов определяется соглашением родителей или судом.

На одного ребёнка алименты взыскиваются в размере 25% от дохода (заработка) родителя.

Если родитель не имеет постоянного заработка или не трудоустроен, то алименты суд взыскивает в твёрдой денежной сумме. Как правило, размер алиментов в таком случае устанавливается равным одному прожиточному минимуму ( в настоящее время это составляет около 13000 рублей).

13.01.2016, 09:15