Вологда, 23.01.2010, 14:33

Работник остался без зарплаты после того, как генподрядчик столкнулся с финансовыми проблемами - что делать в такой ситуации?

Вопрос №937092 из г. Вологда
опубликован 23.01.2010, 14:33
Можете мне разъяснить следующую ситуацию: работал летом на строительном объекте по договору с генеральным подрядчиком. После того как выполнил свою работу работодатель не расчитался, а сказал что расчитается когда объект будет сдан. Ждал сколько мог и решил нанять адвоката и обратиться в суд, но недавно узнал, что заказчик на которого работал подрядчик "кинул" подрядчика на которого я работал. Сейчас у моего генподрядчика арестованы все счета, опечатан офис и нет денег чтобы расчитаться с рабочими. Мой адвокат об этом еще не знает. Как мне быть в сложивщейся ситуации, с кого взыскивать заработную плату, если я найму адвоката он сможет мне помочь или это бессмыслено.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Сергей, г.Вологда!

У вашего работодателя имеется объект незавершённого строительства, в объёмах которого имеются результаты строительно-монтажных работ, выполненных вами.

Вашему работодателю как подрядчику работ на объекте следует обратиться в Арбитражный суд с требованием о взыскании задолженности за выполненные работы.

А вам также необходимо обратиться в суд о взыскании задолженности по заработной плате с вашего работодателя-подрядчика, но с подачей заявления в суд не откладывайте, чтобы не пропустить срок исковой давности.

В результате продажи объекта незавершённого строительства могут появиться денежные средства, которыми с вами может расчитаться ваш работодатель.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 23 января 2010г

16:46 уф.вр.

23.01.2010, 14:47

Здравствуйте, Сергей.

Если у Вашего работодателя имеется какое-либо имущество, достаточное для взыскания, то может в конечном счете и получите свою зарплату. А если нет, то - нет

23.01.2010, 14:37

Я думаю Вас мало должны интересовать отношения между заказчиком и генподрядчиком.Нужно идти в суд и получать его решение и исполнительный лист.Оплата исполнительных листов производится в первоочередном порядке.

Непонятно только: Заказчик "кинул",а счета и имущество арестовано у генподрядчика?Но это чистая любознательность и к вышесказанному отношение имеет только косвенное.

Бюро

23.01.2010, 14:46

Добрый день Сергей!Отношения генподрядчика с контрагентами Вас в данном случае должны мало волновать.Действия должны быть следующими:подача искового заявления, получение решения.Все что касается "кинул", арестованы счета и опечатан офис-это не Ваша проблема и не Ваша забота.Очень правильно, что попросили помощи у адвоката.Удачи Вам!

23.01.2010, 15:27

У работодателя не осталось не средств, не имущества. Сам работодатель не торопиться разбираться с заказчиком, чего не скажешь о рабочих, которым работодатель должен заработную плату. Строительство объектов завершено, в нем даже проданы квартиры, вот только все эти деньги вроде как у заказчика. Как я понял мне нужно разбираться с подрядчиком (у которого ничего нет) ?

23.01.2010, 15:02

Уважаемый Сергей, г.Вологда!

Самое главное, что имеется ОБЪЕКТ строительства в котором "сидят" ваши деньги, действуйте, теребите вашего работодателя, необходимо судебное решение, без него ничего не получится.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 23 января 2010г

17:07 уф.вр.

23.01.2010, 15:08

Уважаемый Сергей,на Ваш вопрос ответить невозможно, так как неизвестно

материальное положение работодателя, которое может быть выяснено только при

подаче иска в суд, ареста его счета и возможного имущества в порядке обеспечения иска.

А как нам говорить "противу" нашего коллеги? Это некорпоративно.

Ваш адвокат должен лучше знать ситуацию.

Возможно ставить вопрос и о банротстве, но это уже арбитражные дела...

адвокат В.В.Мухин

23.01.2010, 15:20

Уважаемый Сергей, г.Вологда!

Отвечая на ваш дополнительный вопрос могу пояснить следующее.

Что кому принадлежит это всё понятно, но видимо вы слабо напрягаете подрядчика-работодателя, если он до сих пор не предъявил иск к заказчику.

Либо заказчик расчитался с подрядчиком полностью, а подрядчик-работодатель вам "кружит голову".

Кроме того, вам необходимо обратиться с Жалобой на работодателя в прокуратуру, пускай они разберуться в бухгалтерии работодателя, что куда ушло.

Желаю удачи, напрягайте работодателя Владимир Николаевич

г.Уфа 23 января 2010г

17:43 уф.вр.

23.01.2010, 15:44

Уважаемый Сергей, Вам необходимо обратиться в суд.

23.01.2010, 16:22