Владивосток, 13.01.2016, 03:34

«Возможность возмещения затрат на повторную операцию у ребенка, которой могла быть предотвращена, проведенной в государственной больнице»

Вопрос №9371830 из г. Владивосток
опубликован 13.01.2016, 03:34
Ребенку 2 года сделали некачественно бесплатную операцию в государственной больнице (киста яичка). Через 3 недели начался рецедив и нам пришлось найти хорошего хирурга и сделать уже платную операцию. Рецидив подтвержден документально. Могу ли я подать претензию первой медицинской организации на возмещение за некачественно сделанную операцию? Смущает тот факт, что первая операция делалась бесплатно. Должны ли они возместить сумму потраченную нами на повторную операцию? Ведь ребенок по их вине за 3 мес. пережил 2 операционных вмешательства с 2 общими наркозами.
Лучший ответ
Рекомендуется

А как насчет Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. N 17 О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей, где определено, что « к отношениям по предоставлению гражданам медицинских услуг, оказываемых медицинскими организациями в рамках добровольного и обязательного медицинского страхования, применяется законодательство о защите прав потребителей» ( пункт 9) Получается, что под действие Закона о защите прав потребителей подпадают любые медицинские услуги, в том числе так называемые бесплатные (тот набор услуг, который гарантирует нам государство). Следовательно, при претензиях к качеству бесплатной медицинской помощи пациенты вправе ссылаться на указанный Закон. Или как?

13.01.2016, 03:49

Постановление Пленума носят только рекомендательный характер и законом не является. Попадают. Но взыскивать Вам придется только моральный вред так как фактически Вы ничего не оплачивали.

13.01.2016, 03:52

Можно взыскать в судебном порядке моральный вред

13.01.2016, 03:41

А как насчет Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. N 17 О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей, где определено, что « к отношениям по предоставлению гражданам медицинских услуг, оказываемых медицинскими организациями в рамках добровольного и обязательного медицинского страхования, применяется законодательство о защите прав потребителей» ( пункт 9) Получается, что под действие Закона о защите прав потребителей подпадают любые медицинские услуги, в том числе так называемые бесплатные (тот набор услуг, который гарантирует нам государство). Следовательно, при претензиях к качеству бесплатной медицинской помощи пациенты вправе ссылаться на указанный Закон. Или как?

13.01.2016, 03:49

Постановление Пленума носят только рекомендательный характер и законом не является. Попадают. Но взыскивать Вам придется только моральный вред так как фактически Вы ничего не оплачивали.

13.01.2016, 03:52