Санкт-Петербург, 23.01.2010, 17:21

Бывший муж создает препятствия в продаже 1/2 доли кооперативной квартиры - как разрешить проблему?

Вопрос №937615 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.01.2010, 17:21
Решением С-Петербургского суда первой и второй инстанции однокомнатная кооперативная квартира и дачный участок в С-Петербурге разделены в равных долях, по 1/2, между мной и бывшим мужем. Данная собственность мной зарегистрированна законным порядком. Я ещё имею в собственности жилую площадь в С-Петербурге, в которой зарегистрированы моя мама, дочь и нынешний муж. Сособственник-мой бывший муж всячески чинил и чинит препятствия в пользовании мной моей законной собственностью, коммунальные и иные платы, за которую я оплачиваю своевременно. После суда и регистрации моей собственности (1/2 квартиры, 1/2 дачи), сособственику (бывшему мужу) в законном порядке (через нотариуса) было предложено его законное право о первоочередном праве на выкуп моей 1/2 доли в совместной кооперативной однокомнатной квартире. Я получила от сособственника письменный отказ о его праве выкупа 1/2 доли квртиры. И по настоящее время бывший муж (сособственик квариры и дачи) не идёт ни на какой контакт со мной и моими представителями о мирном разрешении проблемы. Со мной и моим нынешним мужем проживает в моей квартире престарелая мать, инвалид 1 группы, узник войны. Для улучшения жилищных условий моей семьи я хочу использовать свою 1/2 доли в квартире в денежном качестве (продать 1/2 доли кооперативной квартиры). Но без согласия сособственника (бывшего мужа) я не могу продать свою долю в однокомнатной кооперативной квартире. В "чистом" виде 1/2 доли в однокомнатной кооперативной квартире продать проблематично, да и предлагаемая мне цена за мою долю квартиры риэлторами ниже рыночной в 2-3 раза, что естесственно не устраивает меня. Подскажите, пожалуйста, как мне разрешить данную проблему. С уважением, Ирина.
Лучший ответ
Рекомендуется

в дополнение

Никакого согласия, конечно же, не требуется. Необходимо лишь соблюсти правило о преимущественной покупке (ст.246, 250 ГК РФ).

23.01.2010, 17:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если отказался, какие проблемы - продавайте.

23.01.2010, 17:30

Ирина, здравствуйте! Вам его согласие НЕ нужно. Вы его уведомили о продаже, предложив воспользоваться преимущественным правом покупки. Он отказался. И вы можете продавать долю любому третьему лицу, но по цене, не ниже предложенной бывшему супругу.

Я так поняла, что у Вас пока нет покупателя. Обычно, все-таки, делается не так... СНАЧАЛА находят покупателя, определяют цену, а потом уже извещают сособственника о продаже, и потихонечку собирают необходимые документы...

С уважением.

Харченко О.В.

23.01.2010, 17:36

Увы, никак. Заставить его купить у Вас долю невозможно. Даже и через суд.

23.01.2010, 17:39

1/2 доли однокомнатной квартиры не продать. Бывший муж на продажу квартиры полностью не согласен. Какие я могу, по закону, предпринять действия, чтобы он вынужден был продать всю квартиру.

С увжением, Ирина.

23.01.2010, 17:47

Никаких - заставить собственника продать принадлежащее ему по закону - нельзя.

23.01.2010, 17:48

Заставить продать его долю нельзя.

Законом предусмотрено право выделяющегося сособственника на ВЫПЛАТУ ЕМУ СТОИМОСТИ ЕГО ДОЛИ другими участниками долевой собственности (абз.2 п.3 ст.252 ГК РФ). Но норма эта, как уже не раз обсуждалось, неживая. Даже в случае удовлетворения иска Вы можете ничего не получить. Такие случаи мне известны.

23.01.2010, 18:35

Принудительно заставить не возможно.Поэтому рано или поздно вы придете к решению о продаже своей доли по бросовой цене , о котороый вы ведете речь.

23.01.2010, 19:25