Отец со своей женой (мне мачеха) были прописаны и проживали более 10 лет в моей квартире (собственность по дарению).
Вероника, мачеху выселят, но право пользования будет сохранено за ней на некоторое время, например, полгода, чтобы она могла что-то себе подыскать: купить или снять. Или переехать к сыну. Вам стоит утверждать, что Вы с ней никакого соглашения не заключали. Не обращались в суд, потому что полагали, что решите эту проблему без суда. Однако добровольно мачеха не выселяется, поэтому пришлось обратиться в суд. А расходы на оплату коммунальных услуг Вам,скорее всего, придется компенсировать мачехе, но половину, ведь она проживала в квартире и ею пользовалась, поэтому должна за это платить.