Вопрос о возврате пенсии после смерти отца - можно ли сослаться на статью 1109 ч.3?

У моей жены умер отец, мама жены в день смерти поставила в известность отдел ЗАГСа. ЗАГС выдал справку осмерти. Пенсионный фонд после смерти отца начислил ему пенсию, мама по доверенности отца ее получила спустя 1.5 месяца после смерти. Должнали она вернуть пенсию в пенсионный фонд? Или можно сослаться на статью 1109 ч.3? Спасибо!

Лучший ответ

ПФ вправе взыскать указанную сумму. Ч. 3 ст. 1109 ГК РФ в данном случае не применима.

Выписка из ФЗ РФ "О трудовых пенсиях"

Статья 22. Прекращение и восстановление выплаты трудовой пенсии

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

1. Выплата трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости) прекращается в случае:

1) смерти пенсионера, а также в случае признания его в установленном порядке умершим или безвестно отсутствующим - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера либо вступило в силу решение суда об объявлении его умершим или решение суда о признании его безвестно отсутствующим;

Здравствуйте, Василий!

Взыскать ПФ вправе. Песия положена только за тот месяц, в котором умер и прекращается выплата с 01 числа, следующего месяца.