Ивдель, 13.01.2016, 22:07

Как развестись с первой женой в Казахстане, если штамп о браке не поставили в паспорте РФ?

Вопрос №9382566 из г. Екатеринбург
опубликован 13.01.2016, 22:07
Если муж зарегистрирован в браке в Казахстане. Получив паспорт РФ, штампа о браке не поставили. Он женился снова уже в РФ. Как ему теперь развестись с первой женой в Казахстане?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо обратиться к мировому судье согласно

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

13.01.2016, 22:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Его второй брак недействительный, он не имел права регистрировать брак без расторжения предыдущего брака. Поэтому ему надо разбираться со вторым браком. А расторжение первого должно идти своим чередом независимо от недействительности второго брака.

.

СК РФ

Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака

 

Не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

усыновителями и усыновленными;

лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

...

Статья 27. Признание брака недействительным

 

1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 - 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

2. Признание брака недействительным производится судом.

3. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о признании брака недействительным направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

4. Брак признается недействительным со дня его заключения (статья 10 настоящего Кодекса).

13.01.2016, 22:09

Если взаимное согласие на расторжение брака (супружества) супругов имеется, общих несовершеннолетних детей нет, и отсутствуют имущественные претензии друг к другу, то в ЗАГСе в Казахстане могут развод оформить, а если дети имеются либо есть имущественные споры, то только в суде в Казахстане.

.

Кодекс Республики Казахстан

О браке (супружестве) и семье

(с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.01.2016 г.)

.

Статья 17. Расторжение брака (супружества) в регистрирующих органах

1. Расторжение брака (супружества) в регистрирующих органах производится при взаимном согласии на расторжение брака (супружества) супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, и при отсутствии имущественных и иных претензий друг к другу.

.

Статья 19. Расторжение брака (супружества) в судебном порядке

1. Расторжение брака (супружества) в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

13.01.2016, 22:19

Как ему теперь развестись с первой женой в Казахстане?

---Анастасия. ваш с ним брак недействительный, а развестись по общему правилу, установленному статьей 31 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан, иск о расторжении брака может подаваться в суд по месту жительства ответчика.

13.01.2016, 22:22

Так как ему теперь развестись с первой женой?

13.01.2016, 22:11

Разводитесь на общих основаниях - либо через РАГС (аналог ЗАГС в РФ) или через суд. Брак в РФ значения не имеет для развода в РК, он и так недействителен, как вам уже сказали.

Кодекс Республики Казахстан «О браке (супружестве) и семье»

13.01.2016, 22:15

Очень просто. Едет в Казахстан и разводится.

Кодекс Республики Казахстан

О браке (супружестве) и семье

(с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.01.2016 г.)

.

Статья 17. Расторжение брака (супружества) в регистрирующих органах

1. Расторжение брака (супружества) в регистрирующих органах производится при взаимном согласии на расторжение брака (супружества) супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, и при отсутствии имущественных и иных претензий друг к другу.

.

Статья 19. Расторжение брака (супружества) в судебном порядке

1. Расторжение брака (супружества) в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

13.01.2016, 22:27

Он осужден на 12 лет.я отправила документы о расторжении брака на основании ст.о расторжении если один из супругов осужден более чем на три года.

13.01.2016, 22:30

Все правильно, есть такое основание для расторжения брака.

.

Кодекс Республики Казахстан

О браке (супружестве) и семье

(с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.01.2016 г.)

.

Статья 17. Расторжение брака (супружества) в регистрирующих органах

.

1. Расторжение брака (супружества) в регистрирующих органах производится при взаимном согласии на расторжение брака (супружества) супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, и при отсутствии имущественных и иных претензий друг к другу.

2. Независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей брак (супружество) расторгается в регистрирующих органах по заявлению одного из супругов, если другой супруг:

1) признан судом безвестно отсутствующим;

2) признан судом недееспособным;

3) признан судом ограниченно дееспособным;

4) осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок не менее трех лет.

13.01.2016, 22:34

Вам достаточно подать в РАГС заявление о расторжении брака

Кодекс РК "О браке и семье"

Статья 17. Расторжение брака (супружества) в регистрирующих органах

1. Расторжение брака (супружества) в регистрирующих органах производится при взаимном согласии на расторжение брака (супружества) супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, и при отсутствии имущественных и иных претензий друг к другу.

2. Независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей брак (супружество) расторгается в регистрирующих органах по заявлению одного из супругов, если другой супруг:

4) осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок не менее трех лет.

13.01.2016, 22:35

Спасибо всем огромное за консультацию

26.01.2016, 19:15