Спор между работником и работодателем о продлении отпуска - кто прав?

Вопрос №938260 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.01.2010, 10:01
Уважаемые господа адвокаты и юристы! Рассудите, пожалуйста, спор между мной и работодателем: Убыл в очередной отпуск в декабре 2009 г. В отпуске заболел. Выписали на работу 31.12.09 г. Обратился к работодателю посредством СМС - сообщения с просьбой о продлении отпуска на время дней болезни, выпавших на период отпуска (4 дня) с 31.12.09 г. В ответ получил указание – на работу 11.01.10 г! По моим расчетам я должен был выйти на работу 14.10.10 г. Кто прав? Работодатель обосновывает свое требование на том, что согласно статье 112 Трудового кодекса нерабочими праздничными днями в январе являются: 1, 2, 3, 4, 5 января (Новогодние каникулы) и 7 января (Рождество Христово). Таким образом, 4 дня моего продленного отпуска я отгулял 31.12.09 г., 6, 8 и 9.10.10 г., которые не являлись праздничными, а были выходными днями и перенос отпуска при выпадении на них – не производится. По-моему, это несправедливо. Ведь я и так бы отдыхал вместе со всеми. А что говорит Закон? Прокомментируйте, пожалуйста. Благодарю за помощь!
Лучший ответ
Рекомендуется

Ври именно , в ст.124 ТК РФ все ПОНЯТНО прописано.Ваши дни отпуска 31,:6,8,9, .10- на работу.Если у вас 10-го был выходной по графику,то это выходной, а не отпуск.

26.01.2010, 20:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Евгений!

Прежде всего хочу сказать, что необходимо было выйти 10 числа, т.е. выполнить указание руководителя. После этого с разрешения руководителя при положительном разрешении спора отгуливать дни больничного. Автоматически они не продляют даже отпуск.

Вас скорее всего "пожурили" за невыход 10 числа. Теперь Ваше умозаключение о Вашей правоте Вы хотите подкрепить на этом сайте.

26.01.2010, 10:27
Оценка автора вопроса:
Виктор Николаевич, это не ответ!
свои умозаключения я как - нибудь в другом месте смогу подкрепить. а Вы освежите в памяти ТК РФ и по-внимательнее читайте вопросы. просто так для колличества и саморекламы может не стоит вообще отвечать. удачи в проффессии!

Евгений! Похоже на задачу, которые задают студентам юрфака. Это так?

По 31.12. 2009г. согласен с работодателем, это обычный рабочий день, на 6.01. и 8.01. переносились ПРАЗДНИЧНЫе дни 2.01 и 3.01.2010, которые выпали на выходные (последний абзац ст. 112 ТК РФ). и они не должны включатся в продолжительность отпуска (ст. 120 ТК РФ). По 9.01.2010 - ответ неоднозначный, четкого указания в законе нет, у разных юристов разное мнение, одно из них - если дни больничного выпали на рабочие дни - отпуск переносится, на выходные - нет.

26.01.2010, 10:35
Оценка автора вопроса:
Виталий Васильевич, огромное спасибо! Появилась надежда оспорить свое увольнение в этот день - 11.01.10. Как я понял, в этот день я еще должен был быть в отпуске.

Отпуск продляется на 4 КАЛЕНДАРНЫХ, включая выходные дни, , за исключением праздничных.Что не понятно-то????Работодатель прав.

26.01.2010, 19:20

Добрый вечер, Евгений!

Вообще-то в моём ответе фразы "работодатель решает продлять или нет" вообще не было. А вот то, что Вас заслуженно на работе "взбучили" за, практически, прогул - это я подтверждаю.

Виктор Николаевич.

26.01.2010, 20:08

Евгений! Вы уже всеми юристами недовольны. Который раз пишите и который раз я вам лично уже отвечал ранее(по работе на АЗС-если не ошибаюсь), вас правильно уволил работодатель и по закону, поскольку, как ни крути, вы прогуляли 4 дня.

Ещё хватает совести наводить критику в оценке ответов юристами.

26.01.2010, 20:27

Евгений! Чисто для количества, чтобы Вас убедить окончательно - к сожалению, уволены Вы правильно, формально у Вас усматривается прогул. Не сумеете закрыть данный прогул каким-либо оправдательным документом - значит, не сумеете восстановиться даже через суд.

26.01.2010, 21:23

26 января 2010 г. 12:18

Виктор Николаевич, это не ответ!

свои умозаключения я как - нибудь в другом месте смогу подкрепить. а Вы освежите в памяти ТК РФ и по-внимательнее читайте вопросы. просто так для колличества и саморекламы может не стоит вообще отвечать. удачи в проффессии!

Евгений, г.Санкт-Петербург, за ответ на вопрос № 938260

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Уважаемый Евгений, спасибо за благодарность и нулевую оценку (могли бы и не напрягаться).

Умничать на виртуальном сайте - дело хорошее, предлагаю отстаивать свою правоту в суде, а красноречие и знание законодательства проявить при очной платной консультации в юридических бюро, которые в славном городе С.-Пб находятся почти в каждом квартале.

Удачи!

Виктор Николаевич.

26.01.2010, 23:14

Спасибо за оценку.Если вы хотите заочно получить категорические и греющие вашу душу ответы на ваши вопросы,то вряд ли вам это удастся.Тем не менее желаю удачи на просторах интернета.

27.01.2010, 16:42

То и не понятно: один (Правенький В.В.) пишет, что работодатель не учел праздничные дни 2 и 3 которые переносились на 6 и 8 и следовательно, эти дни в отпуск не засчитываются. Поэтому надо было продлять. Другой (Голубков В.Н.) что вообще работодатель решает продлять или нет. Хотя в ст.124 ТК РФ все понятно про это прописано. Вы по-другому рассуждаете. Есть вообше по этому поводу единое мнение?

С уважением, Евгений.

26.01.2010, 19:46