Нерабочие праздничные дни в новогодние каникулы 2013 года - имеется ли основание для продления отпуска?
Новогодние каникулы совпали с отпуском, сответсвенно отпуск должен быть продлен на число праздничных дней. Согласно ст. 112 КЗОТ нерабочими праздничными днями являются:1-5 и 7 января. Но в Постановлении правительства №1048 от 15.10.2012 г. О переносе выходных дней в 2012 г. сказано;... предусматривается выходные дни 5 и 6 января 2013 г. (суббота и воскресенье), совпадающие с нерабочими праздничными днями, перенести на 2 и 3 мая... Таким образом Правительство Р,Ф, назвало день 6 января тоже нерабочим праздничным днем.
Означает ли это, что в 2013 г.в Новогодние каникулы мы имеем 7, а не 6,как раньше, нерабочих праздничных дней и отпуск, соответственно, должен быть продлен на 7 дней?
Во-первых, не КЗоТ, а Трудовой кодекс. Во-вторых, согласно ст.112 ТК РФ праздничными днями являются 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января (см.ТК РФ в ред. Федерального закона от 23.04.2012 N 35-ФЗ).