Допрос задержанного в полиции - обязанность или право?
Скажите, если человека задерживают потому что на него указали потерпевшие как на совершившее преступление, затем доставляют в отдел полиции, далее его допрашивают или опрашивают? Мне в полиции сказали, что допрашивают только по возбужденному уголовному делу, но в упк написано что задержанный должен быть допрошен: СТАТЬЯ 92 УПК:
1. После доставления подозреваемого в орган дознания или к следователю в срок не более 3 часов должен быть составлен протокол задержания, в котором делается отметка о том, что подозреваемому разъяснены права, предусмотренные статьей 46 настоящего Кодекса.
4. Подозреваемый должен быть допрошен в соответствии с требованиями части второй статьи 46, статей 189 и 190 настоящего Кодекса. До начала допроса подозреваемому по его просьбе обеспечивается свидание с защитником наедине и конфиденциально. В случае необходимости производства процессуальных действий с участием подозреваемого продолжительность свидания свыше 2 часов может быть ограничена дознавателем, следователем с обязательным предварительным уведомлением об этом подозреваемого и его защитника. В любом случае продолжительность свидания не может быть менее 2 часов.
Лучший ответ
Подозреваемый может быть только допрошен и только в рамках возбужденного уголовного дела. Если дела нет, то и допроса и задержания быть не может.