Дальнереченск, 14.01.2016, 08:32

Увольнение по статье 81 ТК и выплата пособия по безработице - правильность записи и действия службы занятости

Вопрос №9385387 из г. Дальнереченск
опубликован 14.01.2016, 08:32
В трудовой книжке стоит увольнение по п.2 ч.1 ст 81 ТК Клиент был принят на работу на отопительный сезон. В итоге его уволили по сокращению (статья указана выше) с выплатой 2-х недельного среднего заработка. Служба занятости согласно ст.31 Закона РФ О занятости населения назначила выплату пособия по безработице по истечению трех месяцев, мотивируя законом о занятости. Правильно ли сделана запись и права ли служба занятости. Запись в трудовой книжке о приеме Принят сторожем т.е. не указано, что принят на сезонные работы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все верно. При сокращении работнику выплачивается выходное пособие на период трудоустройства в размере среднего заработка до 3х месяцев со дня увольнения, пособие по безработице в этот период не выплачивается. В трудовой написано, что он работал сторожем, данная профессия не входит в перечень сезонных работ

14.01.2016, 08:34
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Какая запись должна быть в трудовой книжке у сезонных рабочих уволенных по сокращению

14.01.2016, 08:51

Сторож не является сезонным рабочим!

14.01.2016, 09:40

Юридические услуги в Дальнереченск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034