Можно ли избежать записи о причине увольнения?

2 года назад уволился из милиции, в трудовой книжке запись об увольнении за прогулы, с тех пор работал не официально, за это время трудовая книжка потерялась, вопрос: можно ли её восстановить и как это сделать? Можно ли избежать записи о причине увольнения? Заранее благодарю.
Лучший ответ

Здравствуйте, Денис!

Вы определитесь сначала, что Вам выгодней: либо восстановление книжки (но с записью), либо её вообще не восстанавливать. Даже если её будет восстанавливать новый работодатель (что предусмотрено законом), он потребует подтверждающие документы фактической работы.

А Вы слышали, что обсуждается вопрос об отмене трудовых книжек? Зачем Вам портить себе репутацию при устройстве на работу? Приходите к потенциальному работодателю и говорите что трудовая книжка утеряна. Вам заводят новую. И все!

А для чего Вам нужно восстанавливать трудовую книжку? Если только подтвердить стаж на госслужбе, то думаю достаточно получить справку о периоде работы. А для пенсии она не нужна - все данные в Пенсионном фонде.

Юридические услуги в Новосибирск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034