Мама работает в детском саду, а папа официально нигде не работает.
Добрый день, Мария!
В настоящее время разделить лицевые счета невозможно.
Как вариант, можно заключить соглашение между членами семьи об оплате коммунальных платежей, но оно все же не будет являться основанием для раздела ФЛС. Такое соглашение дает основание требовать через суд определение долей в платежах за жилье и коммунальные услуги.
Вместе с тем, есть нормы законодательства п.1 ст. 673 ГК РФ и п.1 ст.62 ЖК РФ, которые указывают на то, что предметом договора социального найма жилого помещения может быть изолированное жилое помещение, пригодное для постоянного проживания. Следовательно, если планировка квартиры позволяет каждой семье выделить изолированное жилое помещение, не исключено,что договор социального найма все же будет заключен - в судебном порядке.
По поводу уклонения от уплаты алиментов, необходимо осуществлять мероприятия по розыску должника и привлечения его к уголовной ответственности.