Право на дополнительный выходной день за 31 декабря при самостоятельном отпуске
Период отпуска без сохранения заработной платы определяется самим работником и согласием работодателя. Как правило работник пишет заявление не на количество дней, а на необходимый ему для решения личных или семейных вопросов период: с такой-то даты по такую-то дату.
Поскольку в ст 124 ТК РФ для переноса отпускного периода считаются календарные дни нахождения работника в отпуске без сохранения заработной платы, а требования ст 120 ТК РФ о том, что праздничные дни не включаются в продолжительность отпуска, распространяется только на ежегодные оплачиваемые отпуска, то нерабочий праздничный день в количество календарных дней отпуска без содержания включается.