Как обезопасить свою долю в ипотечной квартире от черных списков после перестановки бывшим мужем гасить его долг?
Здавствуйте, по решению суда выделены доли в мою собсвенность и собвсвенность мужа в ипотечной квартире - ипотека взята в Сбербанке; долг по опотеке разделен решением суда пополам.
Бывший муж - поручитель, перестал гасить свою часть долга. Как я могу себя обезопасить, чтоб мне собой не попасть в черные списки и не лишится моей доли в квартире? Сбер отказался по моему заявлению разделять счета для погашения кредита.
По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них. (ст. 45 СК РФ) Таким образом, на данный момент представляется предпочтительным в судебном порядке разделить имущество, чтобы установить конкретно Ваше имущество и обезопасить его от взысканий.
Здравствуйте.
По ст.34 СК РФ