Имеет ли право сын участвовать в приватизации этой квартиры?
Я прописана с дочерью не совершеннолетней и родителями квартира не приватизированная а сын прописан в квартире свекрови по месту прописки отца с которым я в разводе имеют ли право его от туда выписать? До развода мы с ребенком там проживали. Имеет ли право сын участвовать в приватизации этой квартиры?
Здравствуйте! В Вашей ситуации, к сожалению, вряд ли можно дать обнадеживающий ответ. Как я понимаю, в судебном решении о расторжении Вашего брака было указано, что дети остаются с Вами. Соответственно, местом жительства Вашего сына должно признаваться Ваше место жительства (п.2 ст.20 ГК РФ, п.3 ст.65 СК РФ). Поэтому в данном случае налицо выезд ребенка (вместе с Вами) в другое место жительства (из квартиры свекрови в квартиру Ваших родителей), что является основанием для расторжения в отношении него договора социального найма (п.3 ст.83 ЖК РФ).
Соответственно, право Вашего сына на участие в приватизации квартиры Вашей бывшей свекрови после вынесения судебного решения о признании его утратившим право на данное жилое помещение в связи с выездом в другое место жительства также будет утрачено.
С уважением, А.Д.Руслин.