Налоговый вычет при продаже квартиры, подаренной родной сестрой менее трех лет назад - возможен ли получение?

Вопрос №9395307 из г. Евпатория
опубликован 14.01.2016, 22:10
Я продаю квартиру и покупаю новую. Могу ли я воспользоваться налоговым вычетом еси ее мне подарила родная сестра менее 3 лет назад. Или вычет уже получен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку жилье было в собственности менее 3 лет, то согласно ст. 220 НК вам придется платить налог 13 процентов с суммы продажи более 1 млн рублей (1 млн рублей это и есть налоговый вычет при продаже, предусмотренный законом).

Есть еще понятие налогового вычета при покупке, которым вы можете воспользоваться только 1 раз в жизни - до 2 млн рублей

Если квартиру продаете, например, за 3 млн рублей, то, воспользовавшись вычетом при покупке до 2 млн рублей - платить налог не придется

14.01.2016, 23:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Имущественный вычет при продаже по ст. 220 НК РФ равен 1млн. руб, т.е. общую сумму уменьшаете на 1млн. руб. и с разницы платите налог . Но для получения права на вычет надо обязательно подавать налоговую декларацию (форма 3-НДФЛ). Если ранее вычета при покупке по ст. 220 НК РФ не получали, то можете претендовать и на данный вычет.

14.01.2016, 22:13

Да, конечно можете, в сумме 1 млн. рублей, при продаже (ст 220 НК РФ). От срока владения квартирой он никак не зависит. Поэтому сумму продажи можно уменьшить на 1 млн. р. Если в договоре будет указана цена 1 млн., то налога не будет.

14.01.2016, 22:13

У вас обязательно будет вычет по ст.220 НК РФ в размере 1 млн рублей

14.01.2016, 22:15

Вы можете воспользоваться налоговым вычетом при продаже подаренной квартиры, а также при покупке новой.

Ст.220 НК

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей: 1) имущественный налоговый вычет предоставляется: в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Источник: ppt.ru

14.01.2016, 22:17

Здравствуйте. Да, можете конечно уменьшить налогооблагаемую базу на 1 миллион (статья 220 НК РФ) и с полученной суммы уплатить налог в 13%.

Декларацию по НДФЛ необходимо подать не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения дохода. Если 30 апреля приходится на выходной день, то декларацию нужно представить не позднее ближайшего рабочего дня (п. 1 ст. 229, п. 7 ст. 6.1 НК РФ).

Срок подачи декларации не переносится на ближайший рабочий день, если 30 апреля выпадает на праздничный день, установленный законом субъекта РФ.

Декларацию нужно подать в налоговую инспекцию по месту жительства (п. 3 ст. 228 НК РФ). Это можно сделать лично, через представителя, по почте или через личный кабинет налогоплательщика (п. 4 ст. 80 НК РФ).

Уплатить сумму налога, которую вы рассчитали и указали в декларации, нужно не позднее 15 июля года, следующего за годом получения дохода (п. 4 ст. 228 НК РФ).

14.01.2016, 22:43

1000000 миллион предоставляется один раз в год. Количество использований этого вычета не ограничено, статья 220 НК РФ

14.01.2016, 22:54

От покупки новой квартиры сможете воспользоваться вычетом в размере 2 млн.рублей.

При продаже подаренной квартиры сможете воспользоваться имущественным вычетом в размере 1млн.рублей от суммы продажи,с разницы между продажной ценой и 1млн.рублей необходимо будет оплатить налог по ставке 13% и предоставить декларацию в налоговую инспекцию.Ст.220 НК РФ.

14.01.2016, 23:33

Это Вы говорите про вычет при покупке. У него действительно есть предельное значение в 2000000 р. и им воспользоваться можно только 1 раз. Но ст. 220 НК РФ содержит также вычет при продаже имущества, т.е. каждый раз продавая имущество, указанное в данной статье Вы вправе уменьшить налогооблагаемую сумму на 1 млн. руб. или величину расходов на покупку этой же квартиры ранее. В данном случае расходов на покупку у Вас не было, а потому уменьшить можете только на 1 млн. руб. и с разницы заплатите 13%

15.01.2016, 09:03

Я так и планирую.Но налоговый вычет не предоставляется если он был ранее получен в полном оъеме.При дарении я налог не платил,расх0ды не нес на покупку.Или это не считается что мне уже представлялся вычет.

14.01.2016, 22:51