Если работник под следствием, как его уволить, нужно ли подавать запрос о месте его прибывания и куда!
Уважаемая, Анна!
Прежде всего, необходимо учитывать ст.
1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.
Для нас это значит, что даже если у нас будет копия постановления о признании работника в качестве подозреваемого или обвиняемого, по данным обстоятельствам мы не имеем право его увольнять, так как работник считается невиновным. И в этом есть логика, поскольку, если Вы сейчас уволите работника, а суд признает его не вивновным, то кроме того, что Вам придется его восстанавливать, он наверняка захочет реабилитировать свое доброе имя которое было умалено его увольнением и соответственно реабилитация будет выражаться в денежном эквиваленте. Поэтому, уволить работника по тому, что он находится под следствием работодатель не имеет права. А вот когда его осудят и признают виновным, получив копию приговора суда (обычно, суды сами направляют его по месту работы осужденного, но можете приехать за ним и сам работодатель) и убедившийся, что приговор вступил в законную силу, то есть прошло 10 дней (на практике, нужно подождать дней 20, поскольку апелляцию могут направить на 10 день истечения срока и учитывая работу почты, в канцелярию суда она может придти и на 20 день), только тогда работодатель увольняет работника по ч. 4. ст. 83 ТК РФ.
С уважением, Владимир Козлов.
ЮК "Сан-Доменико".