Игнорирование индивидуального счетчика на тепло в многоквартирном доме - правомерность действий ТСЖ и необходимость письменного объяснения
Такая ситуация. У нас многоквартирный дом. В доме установлен обще домовой счетчик на тепло. Но ТСЖ нам тепло считает не по счетчику, а по нормативу, т.к. у нас имеется небольшая задолженность по коммунальным платежам. Они прямо так и говорят, что по теплосчетчику считают только тем квартирам, где нет долгов.
Правильно ли поступают ТСЖ? и можно ли взять с них какое-то письменное объяснение, почему они ведут такой расчет.
Лучший ответ
Да, конечно. Напишите запрос, попросите обосновать расчет с указанием на нормативные акты. И с этим ответом обращайтесь в жилинспекцию, либо прокуратуру. Наличие задолженности не может служит основанием для расчета по нормативу, порядок расчета указан в Правилах предоставления коммунальных услуг, где вариантом расчета по нормативу служит отсутствие прибора учета, его неисправность, либо непередача показаний в течение определенного периода времени.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
Наталья, спасибо. А не подскажите какие именно идут нормативные акты?