Кировское, 15.01.2016, 09:44

Заявление в суд о пересмотре отказа от наследства на основании изменения обстоятельств

Вопрос №9398657 из г. Кировское
опубликован 15.01.2016, 09:44
Помогите составить заявление в суд если я три года назад написала отказ от наследства а теперь изменились обстоятельства и я хочу получить свою долю наследства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не сможете получить долю наследства.

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3. Статья 1157. Право отказа от наследства

К рубрикамК оглавлениюК главе 64

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

15.01.2016, 09:49
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

к сожалению вы свое право утратили

15.01.2016, 09:47
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Думаю, что такой иск не будет удовлетворен судом. Оснований для признания сделки (отказа) недействительной не усматривается.

15.01.2016, 09:48
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

В право наследства еще никто невступил

16.01.2016, 08:44

Не имеет значения.

15.01.2016, 09:55