Лобня, 26.01.2010, 17:34

Ипотека с бывшей женой - как решить проблему с невыплатой кредита и получить свою долю квартиры?

Вопрос №939933 из г. Лобня
опубликован 26.01.2010, 17:34
В 2005-м году взял ипотеку. Свои обязательства по кредиту выполняю безупречно. Ипотеку брал с бывшей супругой. Сейчас развелся. С бывшей есть ребенок 12 лет. Платить нужно до 2014 года. Доля не выплаченного долга где-то 20% от стоимости квартиры. Собственность совместная, бывшая - созаемщик. Бывшая жена сейчас живет в ипотечной квартире и уходить никуда не собирается. Платить тоже не собирается. Ипотеку плачу я. Даже комуналку плачу я. В квартире той я с ней жить не могу, снимаю квартиру. Финансово ипотека плюс съем - это достаточно тяжело. Вопрос - что делать в такой ситуации? Конечно, я могу перестать платить или платить только половину. Банк продаст квартиру. Меня бы такой вариант даже устроил. Но неправильно это. И кредитную историю себе испорчу, а мне еще предстоит жилье себе покупать. Бывшая на контакт не идет, никакие соглашения с ней не возможны. Полный неадекват. Меня устроили бы любые варианты, в которых я получу свою долю или хотя бы ее часть. Цель - избавиться сейчас от бремени, с которого я не имею вообще ничего, что бы можно было снова подумать о жилье уже для себя. Вот и вопрос - что тут можно сделать? Можно ли выделить по суду доли, что это даст? Можно ли разделить долг, что бы платить 50%? Можно ли что-то сделать, что бы банк захотел продать квартиру, но в то же время не испортить с банком отношения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Александ, рассказываю про практику в Москве.

Можно подать иск о разделе совместно нажитого имущества и долгов пропорционально присужденному имуществу. Но есть нюанс, Если ипотека оформленна только на Вас, то банк может не дать согласие на так называемый перевод части долга с одного должника на другого. Надо сначала получить согласие банка. Если вы солидарные должники по ипотеке, то смело определяйте доли в суде.

26.01.2010, 19:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

вм нужно произвести раздел имущества

26.01.2010, 17:40

При разводе делится не только совместно нажитое имущество, но и общие долги супругов.

26.01.2010, 17:41

А как же статья 391 гк рф? Или по суду возможно?

Много раз слышал ответ, что ипотечный долг разделить невозможно.

В то же время, долги вроде бы должны делиться.

А какова реальная практика по таким делам?

"Статья 391. Условие и форма перевода долга

1. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора."

26.01.2010, 17:52

Александр,

по моему мнению ст. 391 ГК РФ не имеет к вам никакого отношения. Вам следует руководствоваться ст. 38 СК РФ, в соответствии с которой вам стоит разделить имущество (в том числе долги поровну) в судебном порядке.

С уважением,

адвокат Андрей Останин

26.01.2010, 18:36

Имеет отношение, многие суды отказывали в разделе долгов, если кредитор был против, так как тут затрагиваются интересы третьего лица.

26.01.2010, 19:31