Ипотека с бывшей женой - как решить проблему с невыплатой кредита и получить свою долю квартиры?
Александ, рассказываю про практику в Москве.
Можно подать иск о разделе совместно нажитого имущества и долгов пропорционально присужденному имуществу. Но есть нюанс, Если ипотека оформленна только на Вас, то банк может не дать согласие на так называемый перевод части долга с одного должника на другого. Надо сначала получить согласие банка. Если вы солидарные должники по ипотеке, то смело определяйте доли в суде.
вм нужно произвести раздел имущества
При разводе делится не только совместно нажитое имущество, но и общие долги супругов.
А как же статья 391 гк рф? Или по суду возможно?
Много раз слышал ответ, что ипотечный долг разделить невозможно.
В то же время, долги вроде бы должны делиться.
А какова реальная практика по таким делам?
"Статья 391. Условие и форма перевода долга
1. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора."
Имеет отношение, многие суды отказывали в разделе долгов, если кредитор был против, так как тут затрагиваются интересы третьего лица.