УК требует деньги за охрану и не выдает ключи - как правильно поступить в новостройке?
1. Вы можете вообще не подписывать договор управления. Договор это добровольное соглашение двух сторон, если законом не предусмотрено иное. По вопросу договоров управления, законом предусмотрено, что договор управления утвержденный всеми собственниками помещений МКД на общем собрании собственников МКД является обязательным к заключению. Также в случае, если УК назначена органами местного самоуправления по результатам проведенного открытого конкурса, то такой договор также обязателен к заключению, в остальных случаях нет. Опять таки, такие договоры можно и не подписывать, они в силу закона уже считай заключены. Есть большая вероятность, что Ваша УК назначена Застройщиком в соответствии со ст. 161 ЖК РФ, т.е. до момента проведения конкурса либо до момента выбора другой УК или утверждения этой же на общем собрании собственников помещений МКД, если так, то смело отказывайтесь от подписания договора. Тут Вам необходимо выяснить на каком основании действует УК. Вне зависимости от этого, собственник квартиры вправе распоряжаться ей по своему усмотрению (ст. 209, 288 ГК РФ), и никто не вправе ограничивать такие права собственника (ст.