Проблема раздела имущества - как получить половину стоимости квартиры после развода?
Суть проблемы такова. В браке нами была приобретена квартира. В приватизации участвовал муж и сын, я отказалась (собственники-сын и муж в равных долях). Сейчас мы в разводе, сын живет со мной, живем в другом городе, жилья у нас нет, снимаем. Муж проживает в квартире один. Раздел по мировому соглашению его не устраивает. Мне бы хотелось получать половину стоимости квартиры, для приобретения жилья. Разменивать бывший муж не хочет, выкупать тоже. Что мне можно предпринять? Проблема стоит очень остро.
Уважаемая, Ирина! Для того чтобы говорить о возможности решения Вашей острой проблемы, нужно прежде всего понять, квартира приватизирована или КУПЛЕНА?
С Уважением, адвокат Н.Федоровская.
Вы же отказались от приватизации и права на долю не имеете .Имеете право пожизненного проживания.Поэтому никаких других ваший прав ни на раздел,ни на обмен,и на продажу теперь нет.И вы сами поставили себя в такое положение.Только по договоренности с мужем и его доброй воле можно решить вашу проблему.
Второй вариант/,который просматривается в вашем вопроое о ПРИОБРЕТЕНИИ квартиры в браке.Она была куплена???? Тогда возможность признания за ваи права на 1\4 доли через суд.Уточните.