Когда можно обратиться в Конституционный суд РФ по поводу несоответствия закона Конституции?
Я считаю, что конкретный закон в вынесенном решении не соответствует Конституции РФ. ВОПРОС: После какого момента я могу обращаться в Конституционный суд? После решения, апелляции или кассации? Спасибо.
Лучший ответ
Жалоба на нарушение законом конституционных прав и свобод допустима, если:
1) закон затрагивает конституционные права и свободы граждан;
2) закон применен в конкретном деле, рассмотрение которого завершено в суде, при этом жалоба должна быть подана в срок не позднее одного года после рассмотрения дела в суде.
Федеральный конституционный закон от 21.07.1994 N 1-ФКЗ
(ред. от 14.12.2015)
"О Конституционном Суде Российской Федерации"
(ст. 97)
Здравствуйте.
Так подавайте в суд о оспаривайте акт