Процедура признания бабушки недееспособной и оформление опеки - советы и руководство

Моя бабушка, 77 лет, после инсульта, сама почти ничего делать не может и ведет себя, как ребенок. Подскажите куда надо обратиться, что бы ее признали недееспособной? И как после этого оформить над ней опеку?

Лучший ответ

недееспособность оформляется в судебном порядке через медэкспертизу. Опека оформляется через органы опеки и попечительства

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Обращаться необходимо в суд, по решению суда ее признают недееспособной и вы сможете оформить опеку над ней

ОзнакомьтесьФедеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 28.11.2015) "Об опеке и попечительстве"

Благодарю Вас за полезную консультацию!