Пользователь 9111.ru

Например не может ли чужой человек приватизировать землю и поставить вокруг дома сплошной забор?

Мой дед-пенсионер сейчас делает приватизацию дома и земельного участка где проживает. Дом расположен на земельном участке, дом и участок разделен попалам на два хозяина (два разных входа в дом). После прохождения всех процедур (БТИ, Кадастровый паспорт и так далее), на последнем шаге в Юстиции (не уверен что именно так называется орган - это со слов деда) приватизация была временно приостановлена, если в течение месяца не будет продвижек, то будет отказано. С отказом (когда он будет получен в письменном виде примерно через месяц) сказали можно обратиться в суд. На основании что по договору купли-продажи заключенному в 1991 году между моим дедом и совхозом, дед приобрел "домовладение", а земельный участок куплен не был. Поэтому приватизировать можно только дом, а земля так и останется не приватизированной. В органе предложили поискать документы подтверждающие что куплена была в том числе и земля, но таких документов уже не найти так как совхоз уже давно не существует. Вот часть договора где написано про приобирени "домовладения": http://www.loadpicture.ru/images/img05181.jpg Вопросы: 1) может ли мой дед приватизировать дом вместе с землей? Если да: - как проще всего это сделать - обязательно ли делать через суд? - на какие статьи\законы\постановления ссылаться для приватизации земли? Как составить заявление? - у нас пол-поселка заключала такой же типовой договор, можно ли подать коллективный иск в суд (для экономии денег например, так как все пенсионеры и денег нет) если нет: - в чем проблемы\риски иметь приватизированный дом и не приватизированный участок? Например не может ли чужой человек приватизировать землю и поставить вокруг дома сплошной забор? 2) якобы было в газете: в советском союзе права собственности на землю не было, поэтому вдоговоре от 1991 года не могло быть в принципе написано про покупку земли, якобы поэтому органы обязаны давать приватизацию на землю. Это так?
Лучший ответ

Максим - таких случаев (когда про дом в договорах или др. документах говорилось а про земельный участок под ним) раньше было море - тем более когда земля была общая, государственная во времена СССР, т.е. не было особой необходимости описывать и разграничивать участок (например договора застройки в которых зачастую говорилось про дом а про участок ничего или почти ничего не писалось).

Специально для таких случаев и существуют статьи 35 Земельного и ст. ст. 271, 273, 552 Гражданского Кодекса,

а также ст. 20, 21 Земельного, статья 3 (части 3, 4, 9 и 9.1.) закона о введении в действие Земельного Кодекса РФ № 137-ФЗ) по которым граждане могут зарегистрировать право собственности на такие земельные участки

т.е. оформить их бесплатно, а не приватизировать (это за плату, по правилам ст. 36 ЗК)

Евгений

http://evgenyi1208.narod.ru/