Где найти договор дарения квартиры - нужно ли обращаться к нотариусу или достаточно регистрации у госрегистратора?
Уважаемый Виктор г.Бахчисарай !
Закон НЕ требует ОБЯЗАТЕЛЬНОГО нотариального удостоверения Договора дарения квартиры (ст.572 ГК РФ), поэтому после подписания сторонами Договора дарения , необходимо обратиться в Росреестр субъекта РФ с договором дарения, для государственной регистрации перехода права собственности от дарителя к одаряемому(ст.2 ФЗ «О госрегистрации РФ».
При этом в Росреестре субъекта РФ потребуется (ст.572 ГК РФ):
-присутствие ДАРИТЕЛЯ и ОДАРЯЕМОГО либо их представителей по доверенности с паспортами;
-правоустанавливающие документы на квартиру:
а)Свидетельство о праве собственности;
б)Кадастровый ,Технический паспорт на квартиру и т.д.;
-Справку из ИФНС РФ об отсутствии задолженности по налогам на данную квартиру;
- квитанцию об оплате госпошлины(2 т.р.) за государственную регистрацию перехода права собственности в Росреестре субъекта РФ и т.д.
Желаю вам успехов Владимир Николаевич
г.Уфа 15.01.2016г
К нотариусу обращаться - это ваше ПРАВО, а не обязанность. Вы можете самостоятельно заключить договор дарения и оформить переход права собственности в Россреестре. Госпошлина - 2000руб.