Какие у них могли быть веские аргументы, чтоб уволить человека без выплаты з/платы за отработанный период времени?!?
Начнем с того, что если Ваш муж до этого подавал заявление об увольнении по с/ж, то такое увольнение может быть произведено даже в период временной нетрудоспособности. А вот если его уволили по инициативе работодателя, например, за прогул (полный перечень оснований - см. ст. 81 ТК РФ), то такое увольнение однозначно будет незаконным. Ему необходимо получить трудовую книжку на руки, расписавшись в соответствующем журнале учета у работодателя. А дальше предстоит (естественно, по желанию мужа) суд о признании увольнения незаконным, восстановлении на работе, компенсации вынужденного прогула и морального вреда, а также услуг адвоката (если, конечно, истец пожелает воспользоваться помощью адвоката). Учтите, что срок на обращение в суд по делам данной категории - один месяц со дня увольнения либо со дня вручения на руки трудовой книжки. При этом пропущенный по уважительной причине указанный срок может быть восстановлен судом по соответствующему заявлению истца с приложением необходимых доказательств.
Уважаемая, Олеся!
По какой статье был уволен Ваш супруг?