Отсутствие договоров в частных образовательных организациях - возможность жалобы на недостаточное соблюдение гражданского кодекса
На сегодняшний день существуют много частных организаций, предоставляющих услуги по обучению детей танцам, рисованию и т.д. Но практически у всех нет договоров, соответствующих гражданскому кодексу в полной мере. У других нет вообще договоров. При обращении на это внимания, ответ один. Не хотите, не ходите. Существует ли какой-либо надзорный орган, куда можно подать жалобу на такое положение дел, кроме суда, чтобы появились договора, соответствующие закону в данной организации?
Михаил Николаевич, стороны свободны в заключении договора, это раз, заключение договора может подтверждаться в том числе - выдачей чека, квитанции и т.п., то есть именно письменный договор не всегда обязателен, это два.
И наконец, наличие в договоре тех или иных норм, противоречащих закону не лишает Вас возможности защиты своих прав в установленном порядке.
Вы ведь, я думаю, не собираетесь туда юристом устраиваться, чтобы приводить в порядок их договора, а хотите на перспективу иметь возможность отстоять свои права, так вот такая возможность у Вас есть и при нынешнем положении дел.
Межрайонная прокуратура и Роспотребнадзор- районное отделение. Подаеся жалоба с просьбой провести проверку.