LSN Messenger
Усть-Лабинск, 16.01.2016, 19:48

Как оформить дарственную на недвижимость?

Вопрос №9414777 из г. Усть-Лабинск
опубликован 16.01.2016, 19:48
Как оформить дарственную на недвижимость?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно оплатить пошлину, составить договор дарения и сдать его в росреестр для регистрации права. В каждой конкретной ситуации могут быть свои нюансы

16.01.2016, 20:13

Здравствуйте, Артем!

В соответствии с Законом ДНР от 24.06.2016 г. "О нотариате" и Законом ДНР от 24.06.2016 г. "О государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их ограничений (обременений)", Вам следует обратиться к нотариусу для составления и нотариального оформления договора дарения, затем новый собственник объекта недвижимости регистрирует своё право на недвижимость в соответствующем территориальном подразделении Государственной Регистрационной Палаты.

26.08.2016, 04:16

Извините, уточняю. Имею жилой дом и жилую хату на своем участке. Дом хочу подарить сыну, хату родителям и супруге пополам. При этом участок разделится на две части. Как все это сделать правильно, в какую сумму обойдется и главное-могу я все это сделать без их участия?

16.01.2016, 20:36

если Вы являетесь единственным собственником этой недвижимости и приобрели ее не в браке или по безвозмездной сделке. то ни чьего согласия не требуется. Вам нужно будет два договора: 1 дарение сыну, второй дарение родителям и супруге.

Чтобы участок поделить пополам, необходимо чтобы вновь образованные участки были не менее 300 кв.м.. Для этого необходимо произвести межевание и зарегистрировать право собственности на новые 2 участка. и только после этого дарить одновременно земельный участок и дом сыну и доли в земельном участке и второй дом родителям и супруге.

Пошлина за регистрацию права собственности по каждому договору в общей сложности составит 2350 руб.

Стоимость раздела земельного участка зависит от многих факторов и может составить от 20000 руб. и более.

16.01.2016, 20:41