Пользователь 9111.ru
Владивосток, 28.01.2010, 12:03

Подарок от брата - нужно ли платить НДФЛ и как определить стоимость для налоговой декларации?

Вопрос №941497 из г. Владивосток
опубликован 28.01.2010, 12:03
В прошлом году родной брат подарил мне квартиру. Должен я заплатить НДФЛ с полученного дохода, или нет? Как самостоятельно определить стоимость недвижимого имущества для декларации в налоговую? Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Виктор!

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Виктор Николаевич.

28.01.2010, 12:40
Оценка автора вопроса:
Уважаемый Виктор Николаевич!
Спасибо за ответ.
Виктор.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если на момент дарения квартиры вы были в ней зарегистрированы , то вы освобождены от уплаты налога. Если же не были зарегистрированы, то вы должны подать декларацию о доходах и уплатить 13 % от стоимости квартиры , указаннной в самом договоре дарения

28.01.2010, 12:07

Что делать, если в договоре не указана стоиомость квартиры?

И как же п.18 ст. 217 НК РФ?

28.01.2010, 12:16

В соответствии с п. 1 ст. 572 Гражданского кодекса РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Пунктом 1 ст. 1 Федерального закона от 01.07.2005 N 78-ФЗ "О признании утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) РФ и внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ в связи с отменой налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения", вступившего в силу с 1 января 2006 г., Закон РФ от 12.12.1991 N 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" был признан утратившим силу.

Кроме того, с 1 января 2006 г. налог на наследование или дарение исключен из перечня федеральных налогов и сборов на основании п. 8 ст. 1 Федерального закона от 01.07.2005 N 78-ФЗ, которым был признан утратившим силу п. 7 ст. 13 Налогового кодекса РФ.

Согласно п. 1 ст. 209 НК РФ объектом налогообложения признается доход, полученный физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами РФ, от источников в РФ и (или) от источников за пределами РФ.

В силу п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ.

Статьей 3 указанного Закона ст. 217 НК РФ была дополнена п. 18.1.

Абзацем 1 п. 18.1 ст. 217 НК РФ (в ред. названного Закона) установлено, что не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено названным пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами) (абз. 2 указанного пункта).

Таким образом, с 1 января 2006 г. налог на наследование или дарение был отменен на основании п. 1 ст. 1 Федерального закона от 01.07.2005 N 78-ФЗ. Налогообложение доходов в денежной и натуральной формах, получаемых от физических лиц в порядке дарения, регламентируется гл. 23 НК РФ.

Доходы, полученные женой в натуральном выражении в виде квартиры по договору дарения от ее мужа, освобождаются в 2006 г. от обложения налогом на доходы физических лиц на основании п. 18.1 ст. 217 НК РФ, поскольку даритель и одаряемый являются близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ. При этом факт совместного или раздельного проживания в указанном случае значения не имеет.

28.01.2010, 12:22

От налога вы освобождены,но декларацию представить необходимо, и приложить документы , подтверждающие родство.Стоимость по данным инвентарной оценки .

28.01.2010, 12:48