Вопросы: В течение какого времени после смерти одного из собственников надо переоформить кваратиру?
Уважаемая Татьяна! Переоформлять долю матери на квартиру всё равно придётся. Нужно просто подать заявление о принятии наследства, а срока на оформление всех документов не существует и можно их собирать сколь угодно долго. Даже если заявление на долю квартиры не будет подано в 6-ти месячный срок с момента открытия наследства, то отец и брат считаются принявшими наследство, т.к живут в квартире, то есть фактически приняли наследство(ст.1153 ГК РФ). Нотариус обязана выдать св-во о праве на наследство, а отцу-св-во о праве собственности на 1/2 долю вклада как супругу(ст. ст.34, 38, 39 СК РФ), если сумма на вклад поступила в период брака. Для оформления доли квартиры потребуется техпаспорт на квартиру, справка по форме №9 и эти документы можно предоставить позднее без ограничения этой подачи определённым сроком.
Уважаемая Елена Вадимовна!
Спасибо Вам за помощь, за исчерпывающие ответы на мои вопросы. Очень радостно, что в наше время есть люди которые могут помочь, и бескорыстно помогают другим. Спасибо!!!
С уважением к Вам, Татьяна.