Касли, 28.01.2010, 19:55

Может ли сельская администрация выселить учителя-матерью из муниципальной квартиры после приобретения жилья по федеральной программе?

Вопрос №941825 из г. Касли
опубликован 28.01.2010, 19:55
В 2007 году я была участником мероприятий по улучшению жилищных условий в рамках федеральной целевой программы "Социальное развитие села до 2010 года" и мне были предоставлены денежные средства на приобретение жилья, на эти деньги я приобрела жильё для своих несовершеннолетних детей собственность оформлена на них у меня и мужа собственного жилья нет мы прописаны в муниципальной квартире, предоставленной мне отделом образования (я работаю учителем) имеет ли право наша сельская администрация выселить меня из квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ув. Людмила! Администрация рассудит таким образом:

- Деньги на приобретения жилья выделялись? - Выделялись.

- Жилье приобретено? - Приобретено.

А то . что оно оформлено на Ваших несовершеннолетних детей - Ваш выбор.

Как известно, несовершенолетние дети в нашей стране проживают с родителями( у кого таковые имеются), значит жилье у Вашей семьи имеется и по срокам было приобретено после получения целевых ден. средств.

Соответственно, расторжение с Вами договора соц.найма на служебную квартиру. Администрация вполне может инициировать.

Попробуйте узнать возможность приватизации служ. жилья, если сохранили право приватизации.Удачи!

28.01.2010, 21:15

Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, где я могу узнать утратила я право на приватизацию или нет. При получении служебного жилья мною был заключен договор в котором было прописано, что если я отработаю в школе 5 лет жильё переходит в мою собственность, я проработала в школе уже 12 лет.

29.01.2010, 08:36

Уважаемая Людмила, г.Касли!

Вам необходимо срочно собрав необходимый пакет документов и приложив к ним договор, заключённый со школой, обратиться в соответствующие органы по месту нахождения квартиры с заявлением "о приватизации квартиры, находящеся в вашем пользовании".

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 29 января 2010г

10:45 уф.вр.

29.01.2010, 08:46

Людмила,

По первой квартире: может подать иск только федеральная казна (деньги из

бюджета на всех были предназначены);

По служебной (если она такова): есть ли решения властей о переводе в статус служебных, о предоставлениии ее Вам, ордер " с полосой", условия предоставления по договору и с кем?

-школа не может идти в суд, только "власть" (истец-собственник жилья);

-узнать о приватизации нелья, т.к. автоматически квартира в собственность не переходит;

-условия по передаче в собственность: должен быть нормативный акт власти об условиях

передачи (на уровне органа местного самоуправления);

-5-летний срок и должен войти как условие передачи жилья, но в других регионах устнавли-

ваются условия о работе и в теч. 10 лет и другие условия...;

-служебную квартиру не отберешь, пока Вы учитель (см. условия возможного договора).

адвокат В.В.Мухин

29.01.2010, 09:18

Людмила.

На уточнение-смотрите ответ на вопрос № 942255.

адвокат В.В.Мухин

29.01.2010, 09:22