Жек требует косметический ремонт в старой квартире, но наша квартира не пригодна для жилья - как решить ситуацию?

Вопрос №941840 из г. Москва
опубликован 28.01.2010, 19:13

Мы получаем квартиру, жек требует сделать ремонт в старой квартире. Они требуют косметический ремонт, составили акт, что именно надо подкрасить. Хотя наша квартира не пригодна для жилья на нее уже получили ордер другие жильцы, а мы не можем съехать так как жек не подписывает документы без ремонта. Подскажите пожалуйста, если мы не должны делать, то где искать эту статью или закон, на что ссылаться. Помогите пожалуйста у нас грудной ребенок и мы не можем красить в квартире. Как быть.

Лучший ответ
Рекомендуется

Нина, насколько я понимаю, кв-ра , которая освобождается Вами - муниципальная?..

В данном случае действия ЖЭКа, который явл. "Наймодателем" - неправомерны.И вот почему:

Согл. подп.3, п.2, ст 65 ЖК РФ "..,Наймодатель обязан....осуществлять кап. ремонт жилого помещения."

согл.п.1 ст66 ЖК РФ "...несет ответственность предусмотренную законодательством, за ненадлежащее исполнение своих обязанностей..".

согл.п.2, ст.66 ЖК РФ " При неисполнении или ненадлежащем исполнении.....обязанностей по своевременному проведению капитального ремонта сданного внаем жилого помещения.......,наниматель по своему выбору вправе потребовать уменьшение платы за пользование занимаемым жилым помещением,...либо возмещения своих расходов на устранение недостатков жилого помещения....., либо возмещения убытков, причиненных ненадлежащим исполнением или неисполнением указанных обязанностей наймодателя." Т.Е перед Вами ЖЭК тоже не выполнил своевременно свои обязательства по проведению ремонта и Вы можете с них взыскать.

Проще говоря, ЖЭК уклоняется от своих прямых обязанностей и хочет свои обязательства оплатить из Вашего кармана.

У Вас, как у нанимателя тоже есть свои обязательства, согл. ст 67 ЖК РФ, в частности подп. 3 и4, п.3, ст 67 ЖК РФ, где говорится, что Вы должны ".. поддерживать надлежащее состояние жилого помещения.... и проводить ТЕКУЩИЙ ремонт жилого помещения".

Однако, по Вашим словам жилье находится в состоянии , требующем именно КАПИТ. РЕМОНТА,а никак не текущего косметического! ...

Напишите в ЖЭК заявление, с требованием выдать Вам документы на новую кв-ру.Заявление - в 2-х экземплярах, второе, подписанное нач. ЖЭКа-у Вас.Укажите ,что их требования считаете незаконными, обязательства( по ремонту д/ Вас)- невыполненными, что в случае дальнейшего нарушения закона- встретитесь с ними в суде, где согл. ст 66 ЖК РФ, взыщете " по полной",а также можете подать жалобу на действия ЖЭКа в органы Муниципалитета, где укажите, что действия работников считаете прямым вымогательством, по принципу:" Оплатишь - подпишем!" И не бойтесь, пишите смело!.А еще лучше "заказным письмом с уведомлением".Удачи!.

28.01.2010, 20:36

Письменно, потребуйте от ЖЕКа письменного требования о ремонте с сылкой на нормы закона. Rhulf получите такое требование обращайтесь поможем. С ЧЕсноков

28.01.2010, 19:20

ООО "БОРДЖИ" выдало нам АКТ где написано: комиссия считает необходимым произвести следующие виды работ. Далее идет перечисление работ и подписи комиссии. Никакой ссылки на закон нет. Как нам реагировать на такой акт или требовать новый с ссылкой на закон.

28.01.2010, 19:52

Нина,

К сожалению, обязанность текущего ремонта жилого помещения, которым Вы

пользуетесь на условиях социального найма (не указано-так ли это ?) на основании пункта

4 части 3 ст. 67 Жилищного кодекса РФ возложена на нанимателя.Окраска помещения

относится к текущему реонту.

Управляющая компания проводит текущий ремонт только по видам работ.,ука-

занных в Приложении № 4 "Перечень работ по содержанию жилого дома" (то есть как

всего объекта) с указанием того, что в жилых помещениях работы выполняются нанимате-

лями (приложение к Постановлению Госстроя РФ от 27.09.2003 г № 177 "Об утверждении

правил и норм технической эксплуатации жилого дома").

Ваше право не исполнять Акт, но как в таком случае Вы получите другое жилье...

адвокат В.В.Мухин

28.01.2010, 22:12

Нина, "Борджи" - управляющая компания? что это за акт, и что за комиссия?

Если, как Вы сами указали, МУНИЦИПАЛЬНОЕ жилье, где проживаете - находиться в аварийном состоянии,то требует кап. ремонта.А текущий ремонт - совершенно другая "песня".Вы въехали в аварийное жилье, или оно стало таким после Вашего проживания?

....Не соглашайтеь на исполнение Акта , составленного без ссылки на законодательство.У любой законной бумаги должны быть законные основания.

Если решение о предоставлении новой квартиры принято, то органы не имеют права препятствовать Вам в получении ордера.А желание сэкономить предложите отстоять им в суде. Будет судебное решение в пользу комиссии-будет исполнение с Вашей стороны.

Любые работы подлежат оценке и при решении суда в пользу ЖЭКа(в чем сомневаюсь) - Вы можете выплатить компенсацию уже проживая на новой квартире.В любом случае - пишите жалобу в муниципалитет.

28.01.2010, 22:48