Томск, 17.01.2016, 19:09

Возможность получения справки по форме 2 НДФЛ для декларации и налогового вычета за 2015 г. - правомерность и варианты подачи отчетности в конце января

Вопрос №9422801 из г. Нефтеюганск
опубликован 17.01.2016, 19:09
Мне нужна справка по форме 2 НДФЛ для подачи декларации и оформления налогового вычета за 2015 г. Я хочу получить её в конце января. Бухгалтерия говорит, что могут дать такую справку не ранее 30-го марта, потому как до этого времени они ещё не сдадут свой балланс и соотв. Налоговая не сможет проверить достоверность данных. 1 Правы ли они? (нормативы, законы). 2. Как мне всё таки сдать отчётность в конце января? Варианты. На что сослаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Бухгалтерия не права.Обязаны выдать справку на основании Вашего письменного заявления.Ст.62 ТК РФ .Баланс и справка 2-НДФЛ не зависят друг от друга.

17.01.2016, 19:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Коллеги, добрый день!

Информация от бухгалтера расчётной группы: в связи с приближающейся налоговой отчётностью (сдача налоговых деклараций для получения имущественных вычетов) выдача справок 2 НДФЛ для налоговой инспекции будет производится в конце марта – начале апреля.

Ранее этого срока справки 2 НДФЛ выдаются только для предоставления в банк (для получения кредита). Справка в банк готовится бухгалтером в течении 2-3 минут.

ЕСТЬ ЛИ РАЗНИЦА МЕЖДУ ЭТИМИ СПРАВКАМИ ?

17.01.2016, 20:04

Нет разницы между этими справками.Справки 2-НДФЛ делятся на два вида-справка для сотрудника и справка для ИФНС.Других различий при формировании справки нет.Подать справки 2-НДФЛ в ИФНС работодатель обязан не позднее 1марта.

17.01.2016, 20:10

Армия и работа.

10.08.2024, 15:40