Тольятти, 18.01.2016, 00:47

Советы по проверке чистоты наследства перед приобретением квартиры в ипотеку

Вопрос №9425231 из г. Тольятти
опубликован 18.01.2016, 00:47
Приобретается квартира (вторичка) в ипотеку. Цена низкая 1,7 млн. р. двушка. Объясняют - срочная продажа. Аналогичные стоят 2,1-2,4 млн. руб. Да и ещё просят в договоре указать 1 млн. руб. Яко бы чтоб налог не платить (в собственности пол года). Банк согласен на подмену суммы в договоре, а кредит на большую, но выдвигает только лишь требования - страхования жизни и страхование титула и предупреждает о том, что мы как покупатель имеем риски при каких либо случаев отмены сделки и соответственно по договору нам вернут только млн. А расписки и свидетели - трудные судебные процессы и возможно всё равно не вернём оставшееся (говорит специалист банка). Вообще продаёт через риэлтора наследственное имущество сын умершего деда. Задумываемся и звоним знакомым, живущим в этом подъезде. Говорят, что у деда было два сына, про второго практически ничего не знают и ещё что он даже на похоронах не был, что возможно он и не знает о смерти. В итоге мы в замешательстве... Толи просто это наши излишние переживания и не стоит бояться... А вдруг и вправду он скоро объявится. Завтра оформлять ипот. Кредит. Вторую ночь выходные не сплю... Вопрос: Как проверить чистоту наследства? Хочу сам попытаться найти второго сына (может милиция поможет, есть знакомые)... Заранее благодарен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для правильного ответа необходимо ознакомиться с документами продавца на квартиру и вашими документами, уточнить ряд вопросов.

Бесплатный сыр бывает только в мышеловке, а дешевые квартиры -

в сомнительных сделках.

Решать свою проблему - только лишь Вам самому одному, но я не советую Вам заключать договор на указанных выше условиях.

Вы можете потерять и квартиру и свои деньги, а в лучшем для вас случае останетесь лишь с бумагой - решением суда о взыскании суммы денег в вашу пользу и ждать его исполнения несколько десятков лет.

18.01.2016, 06:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Второй сын наследодателя также может претендовать на данную квартиру. Необходимо знать каким образом наследник вступил в права наследства - по закону или по завещанию. Если по завещанию, то проблем возникнуть не должно. Низкая цена продаваемого имущества вызвана, скорее всего, необходимостью поскорее продать имущество. Указывать в ДКП меньшую сумму, чем реальную, не советую, так как в случае оспаривания сделки Вам будет возвращена именно меньшая.

18.01.2016, 01:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Семья, говорят, приличная. А и ещё знакомые говорят, что он (сын) вроде от другого брака или может и приёмный когда то был. Поэтому ещё больше настораживает

18.01.2016, 01:04

Для правильного ответа необходимо ознакомиться с документами продавца на квартиру и вашими документами, уточнить ряд вопросов.

Бесплатный сыр бывает только в мышеловке, а дешевые квартиры -

в сомнительных сделках.

Решать свою проблему - только лишь Вам самому одному, но я не советую Вам заключать договор на указанных выше условиях.

Вы можете потерять и квартиру и свои деньги, а в лучшем для вас случае останетесь лишь с бумагой - решением суда о взыскании суммы денег в вашу пользу и ждать его исполнения несколько десятков лет.

Сейчас увеличивается количество предлагаемых к продаже квартир и дальше будет увеличиваться, в том числе и в новостройках.

18.01.2016, 06:50