LSN Messenger
Москва, 18.01.2016, 07:40

Могут ли уволить в отпуске по уходу за ребенком без предложения о другой должности?

Вопрос №9425611 из г. Москва
опубликован 18.01.2016, 07:40
Находясь в отпуске по уходу за ребенком вышла на 3-х дневную рабочую неделю. После отработанных 2-х недель работодатель заявил о сокращении моей должности, с предложением перейти на другую вакантную, с меньшей заработной платой, от чего я отказалась, но уведомление, о сокращении не подписала, так же как и акт отказа от подписи, при свидетелях. Имеют ли право меня уволить, без дополнительных предложений перейти на другую вакантную должность? Несмотря на то,что сразу я от этого отказалась.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вас не имеют права уволить в связи с сокращением вашей должности до исполнения ребенку 3-х лет (ч.4 ст. 261 ТК РФ ).

Вашу должность сократить (исключить из штатного расписания )нельзя пока вы находитесь в отпуске по уходу в силу ст. 256 ТК РФ .

Перевод на другую работу возможен только с согласия работника (ст.72.1 ТК РФ).

18.01.2016, 07:47

Если вашему ребенку не исполнилось три года, то никакие сокращения вашей должности невозможны и увольнение по этому основанию не допускается.

18.01.2016, 07:43

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

(ч. 4 ст. 261 ТК РФ)

В случае нарушения Вы вправе обратиться в суд. Срок для обращения в суд 1 месяц с момента увольнения в случае, если спор идёт об увольнении (ст. 392 ТК РФ)

18.01.2016, 10:54

Я вышла на работу,на трехдневную рабочую неделю,и меня поставили в известность о сокращении должности в рабочий день.

18.01.2016, 21:47

Поставьте их в известность, что в случае незаконных действий в нарушении части 4 ст. 261 ТК РФ. 256 ТК РФ. Вы готовы обратиться за защитой своих трудовых прав в трудовую инспекцию и суд. Можете уже сейчас запросить заявлением заверенные копии документов, связанных с работой, которые работодатель обязан предоставить вам в течение 3-х дней. Ст. 62 ТК РФ . А дальше ждем противоправных действий. Устные уведомления никакой силы не имеют.

18.01.2016, 21:56

Уже направили мне уведомление о сокращении на почтовый адрес.Какие копии документов Вы имеете ввиду?

19.01.2016, 00:47

Согласно ст. 62 ТК РФ По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Запрашивайте все копии и делайте вид, что готовы к суду. В случае увольнения будете готовы реально защищать свои права. А пока спокойно работайте.

19.01.2016, 01:18

Меня не увольняют,происходит сокращение моей должности.

19.01.2016, 07:46

Вашу должность нельзя сократить, пока ребенку не исполнится 3 года .На период отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет работодатель обязан сохранить ваше рабочее место (должность). Ст. 256 ТК РФ . Исключить ее из штатного расписания можно только в том случае, если вы ее освободите перейдя на другую. Вынудить вас этотсделать работодатель не имеет права, поскольку перевод возможен только с вашего согласия согласно ст. 72.1 ТК РФ .

19.01.2016, 12:38

Меня не увольняют,происходит сокращение моей должности.

19.01.2016, 09:39