LSN Messenger
Краснодар, 18.01.2016, 14:03

Как купить домовладение, имея доверенность на сделки и управление счетами мужа?

Вопрос №9429959 из г. Краснодар
опубликован 18.01.2016, 14:03
Собираюсь купить домовладение с участкоменность земли, муж в отъезде. Но у меня на руках его доверенность на все сделки и управление вс.еми его счетам и т.д. мне говорят, что нужно согласие, но у меня доверенность...
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы слушать и читать, а не паниковать , умеете? Тогда послушайте меня внимательно. Согласия мужа на покупку НЕ НАДО.

мне говорят , что нужно согласие , но у меня доверенность...

Вам говорят неправду

До 01.03.2013, в соответствии с действующими на тот момент положениями ГК РФ, сделки купли-продажи недвижимости (в том числе квартиры) подлежали обязательной государственной регистрации. Но после указанной даты регистрировать необходимо только передачу права собственности новому хозяину квартиры. Таким образом, положения п. 3 ст. 35 Семейного кодекса, устанавливающие необходимость получения нотариального согласия супруга на подлежащие регистрации сделки по распоряжению жильем, в условиях новой редакции ГК РФ не действуют

18.01.2016, 14:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если в доверенности указано полномочие распорядится деньгами, и она оформлена у нотариуса согласно ст. 185.1 ГК РФ, то нет проблем.

Покупайте.

18.01.2016, 14:05

согласия супруга - на сделки по приобретению имущества - не нужно, только при продаже недвижимого имущества - ст. 35 СК, нотариального удостоверения сделки по покупки дома - законом не установлено

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 35]

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

18.01.2016, 14:05

Кто говорит? Вам не правильно говорят. Согласие нужно только на продажу (ст. 35 СК РФ). На покупку оно не требуется.

18.01.2016, 14:15

У меня имеется доверенность нотариально заверенная на все сделки какие только имеются и распоряжение всем движ. и не движ. имуществом , также распоряжаться всеми ден. ср-вами и банковскими счетами , разве этого не достаточно? эта доверенность для этого и делалась , чтоб я в отсутствии мужа могла совершать все сделки , как от своего имени , так и от его имени....

18.01.2016, 14:14

Татьяна, все сделки, кроме требующих государственной регистрации (см. ч. 3 ст. 35 СК РФ и ст. 157.1 ГК РФ). А это все сделки по покупке/продаже недвижимости.

Для них нужно еще и нотариальное согласие супруга.

18.01.2016, 14:15

Что же делать , муж далеко и приедет не скоро

18.01.2016, 14:19

Муж может сделать такое согласие у нотариуса по месту пребывания и выслать вам почтой.

18.01.2016, 14:21

Верните к началу своего вопроса и прочтите мой ответ . Не нужно согласие мужа ст.35 СК РФ

18.01.2016, 14:27

Видимо ничего не получится он в Африке

18.01.2016, 14:26