Что делать если банк передумает и не даст покупателям ипотеку или они вдруг откажутся найдя другой вариант?
естественно необходимо заключить предварительный договор купли - продажи с внесением суммы аванса. предусмотреть в нем, что если сделка не происходит по вине покупателя , то в пользу продавца остается то -то то-то. вы ведь квартиру продаете, а не булку хлеба. к таким вещам нужно быть более серьезными.
Конечно, в таком случае, лучше подстраховаться и заключить соответствующее соглашение, а также сообщить собственнику квартиры об условиях соглашения и поторопить её с приездом, либо, чтобы она выслала вам доверенность на право продажи и получения денег.
Николай Васильев
Уважаемая Елена. Совет заключить предварительный договор (или специально-договор о задатке в связи с продажей квартиры)-это правильный совет. но вами он не может быть реализован, поскольку у вас не имеется полномочий на заключение от имени подруги вашей таких договоров (вы же сообщили, что в доверенности только полномочия по сдаче квартирый в найм или аренду). Если даже вы предварительный договор (или о залоге) заключите, такой договор будет ничтожным (т.е. недействующим, не порождающим последствий) и деньги в любом случае вернутся к тем, кто их поместил в банковскую ячейку.