Может ли бывшая жена забросить своего сына, если я откажусь от него и от долга?
Да она сможет подать на алименты в любое время независимо от того что вы там подпишите и заверите.
отказаться от ребенка нельзя, законом не предусмотрено, ничего нотариус вам заверять не будет
Законом не предусмотрен отказ от детей. Алименты Вы будете обязаны платить даже в случае, если будете лишены родительских прав. Единственный вариант - это дать нотариальное согласие на усыновление Вашего ребенка другим определенным лицом - но этого в планах Вашей бывшей жены нет.
Вам лучше обратиться к судебному приставу и написать заявление об уменьшении взыскиваемой суммы, если Вы официально трудоустроены. Если нет - просто ежемесячно вносите посильную сумму.