Ногинск, 18.01.2016, 20:40

Как быть освобожденной от уплаты госпошлины при оформлении наследства, если наследуемый дом не является моим прописанным местом жительства?

Вопрос №9435348 из г. Ногинск
опубликован 18.01.2016, 20:40
У меня умер муж, который оставил нотариальное завещание на наследство земли и дома. В данном доме я НЕ прописана (в домовой книге я не вписана). По паспорту я прописана в квартире, но проживала в течении нескольких лет и до смерти мужа в доме, который о мне и завещал. Могу ли я быть освобождена от уплаты госпошлины при оформлении наследства у нотариуса в соответствии со ст.333.38 Налогового кодекса, если я на момент смерти проживала в наследуемом доме, но не была там зарегистрирована?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Статья 333.38 это льготы, при обращении за совершением нотариальных действий. Нотариус не будет брать налог. Налог на наследство отменен, и оплачивать ничего не нужно, поскольку ещё в 2005 году Государственной думой РФ был принят Федеральный закон №78-ФЗ от 01 июля 2005 года, который отменяет налог с имущества переходящего в порядке наследования.

Таким образом, при оформлении наследства наследникам нужно будет оплатить нотариусу госпошлину (нотариальный тариф) за выдачу свидетельства о праве, которая в силу пп.22 п.1 ст.333.24 НК РФ составляет:

1) близким родственникам, наследникам первой и второй очереди – супругам, в том числе детям, усыновленным, родителям, полнородным сестрам и братьям — 0,3% от стоимости имущества, которое наследуется, но сумма не должна превышать 100 000 руб.;

2) иным наследникам — 0,6% от стоимости наследуемого имущества, но сумма не должна превышать 1 000 000 руб. Стоит также отметить, что нотариальный тариф (госпошлина) для наследников, как по закону, так и по завещанию одинакова. При этом если наследников несколько, то государственная пошлина (тариф) уплачивается каждым наследником.

18.01.2016, 20:51
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Ст.333.24 пункт 22 НК говорит о размере госпошлины за совершение нотариальных действий, а именно в моем случае за выдачу свидетельства о праве на наследство в размере 0,3% от стоимости имущества, которое наследуется, но не более 100 000 руб..

Ст.333.38 пункт 5 НК говорит, что от уплаты госпошлины за совершение нотариальных действий освобождаеются физические лица - за выдачу свидетельства о праве на наследство при наследовании жилого дома и земли.

Практически цитаты из Налогового кодекса.

О налоге на наследство я и не говорю.

18.01.2016, 21:08

Есть нотариальный налог, а есть имущественный. Имущественного у вас нет налога. Нотариальный тоже вроде как освобождены так как говорит что постоянно совместно проживающие с наследодателем. Вы же имеете регистрацию по другому адресу. Вот в чем загвоздка.

18.01.2016, 21:18