ПРОШУ, подскажите, как мне быть, чтобы оградить 8 мальчика от общения с его больным сводным братом?!

С января 2010 я в разводе. Есть общий ребенок-сын Игорь 8 лет (очень эмоциональный), он живет со мной. У БМ есть сын от первого брака Артем, 26 лет, инвалид 2 группы (шизофрения), не работает, регулярно проходит длительное лечение в психбольнице. БМ забирает нашего сына в выходной день для общения и стал устраивать встречи со своим сыном Артемом (больным). После первого такого общения Игорь вернулся домой перевозбужденный, появились навязчивые движения - сильное моргание, потянуло угол рта. На следующий день, на вопрос Игоря по телефону, как его брат Артем сломал ногу, папа честно сказал, что тот прыгнул с балкона 3 этажа! Поясню: пару лет назад, когда Артем в очередной раз длительное время лечился в психбольнице, лечащий врач посчитала его состояние нормальным и отпустила на выходные домой, придя домой, он с ножом гонялся за родной сестрой, в подъезде порезал соседку, потом устроил в квартире пожар и выпрыгнул с 3 этажа. Как выяснилось, у него были галлюцинации. Мой БМ сейчас настаивает на том, что ВСЕ его дети должны общаться, а что моргание в Ильи от того, что он тяжело переживает разлуку с отцом. ПРОШУ, подскажите, как мне быть, чтобы оградить 8 мальчика от общения с его больным сводным братом?!

Лучший ответ

Обратитесь с заявлением в орган опеки и попечительства о том, чтобы обязать отца ребенка органичить общение Вашего сына с больным родственником.

Благодарю Вас за помощь! Спасибо!

Елена!

Вам надо подать иск об определении порядка общения ребенка с отцом, проживающим отдельно в котором и прописать свой вариант этого общения - исключающий встречи Игоря с Артемом...

АБ

Большое спасибо за Ваш ответ.

Здравствуйте Елена! пусть муж приезжает и общается с ребенком у вас в квартире, так как существует реальная опасность для здоровья вашему ребенку. Вот и все. Если ваш БМ обратиться в суд или еще куда нибудь (опеку и т.д), то вы объясните всю ситуацию. Правда на вашей стороне.

Статья 56 СК РФ. Право ребенка на защиту

1. Ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов.

Защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их заменяющими), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органом опеки и попечительства, прокурором и судом.

Несовершеннолетний, признанный в соответствии с законом полностью дееспособным до достижения совершеннолетия, имеет право самостоятельно осуществлять свои права и обязанности, в том числе право на защиту.

2. Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих).

При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд.

3. Должностные лица организаций и иные граждане, которым станет известно об угрозе жизни или здоровью ребенка, о нарушении его прав и законных интересов, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка. При получении таких сведений орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов ребенка.

С уважением Скрыпник Д.Ю.

Благодарю Вас за помощь! Спасибо!