Какой налог и как его уменьшить при продаже участка земли в поселке за миллион рублей?

Хочу продать землю за миллион рублей, в поселке. Участок 8 соток, в собственности чуть меньше трех лет. Документы о собственности на руках. Какой налог я буду платить при продаже (проценты и сумма)? Можно ли как-то его уменьшить? sts1975@inbox.ru
Лучший ответ

Если вы владели земельным участком менее трех лет, после продажи участка вы должны уплатить налог на доходы физических лиц (пп. 2 п. 1 ст. 228, п. 17.1 ст. 217 НК РФ). При этом вы будете иметь право на имущественный налоговый вычет в размере доходов, полученных от продажи участка, не превышающем в целом 1 млн руб., либо сможете воспользоваться правом на уменьшение суммы доходов от продажи участка на сумму документально подтвержденных расходов, связанных с его приобретением (пп. 1 п. 1, пп. 1, 2 п. 2 ст. 220 НК РФ). Не позднее 30 апреля года, следующего за годом продажи участка, также необходимо представить налоговую декларацию (пп. 1 п. 1, пп. 1 п. 2 ст. 220, п. 1 ст. 229 НК РФ).

Новые собственники земельных участков с момента оформления права собственности становятся плательщиками земельного налога (п. 1 ст. 388, п. 1 ст. 389 НК РФ). Также они вправе вернуть уплаченный ранее НДФЛ путем применения имущественного налогового вычета, если участок предназначен для ИЖС или расположен под приобретаемым жилым домом (пп. 3 п. 1, пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ).

Но, что то дороговато за 8 соток. Где у вас располагается участок?

Главное, что нужно знать - какова кадастровая стоимость этого участка на момент его продажи.

Вы должны продать участок по цене не ниже кадастровой стоимости